05:40 / 25.04.2010В Чечне 14 населенных пунктов - в зоне риска лесных пожаров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

МЧС Чечни прогнозирует возникновение лесных пожаров в случае сохранения сухой погоды. При неблагоприятном развитии ситуации в зоне бедствия могут оказаться 14 населенных пунктов, расположенных в горной и предгорной части республики. 

"В последние дни на территории республики установилась сухая и жаркая погода. Это грозит возникновением крупных лесных пожаров, особенно в горной части республики. При неблагоприятном развитии ситуации в пожароопасной зоне могут оказаться 14 небольших населенных пунктов, где проживает 709 человек", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель МЧС Чечни.

Собеседник отметил, что в зоне наибольшего риска находится предгорное селение Бамут в Ачхой-Мартановском районе. На сегодняшний день в этом населенном пункте живут 47 человек.

По его словам, на случай непредвиденных обстоятельств, население, проживающее в пожароопасной зоне, будет эвакуировано и размещено в специальных пунктах временного проживания или у родственников.

За три месяца этого года в республике было зафиксировано восемь случаев пожаров в лесной зоне. Общая площадь возгорания составила при этом чуть более 10 гектаров. Материального ущерба удалось избежать благодаря своевременно принятым мерам по ликвидации очагов возгорания.

Собеседник также отметил, что в связи с наступлением весенне-летнего периода, традиционно считающийся наиболее пожароопасным, на территории республики создана специальная межведомственная группа. В ее состав вошли представители республиканского МЧС, лесного хозяйства, МВД, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и метеорологической службы республики. Межведомственная группа будет контролировать обстановку, связанную с лесными пожарами, и обеспечивать готовность необходимых сил и средств

Следует отметить, что с начала года сотрудниками государственного пожарного надзора на территории Чечни было проведено более двух тысяч 190 проверок различных объектов, на предмет соответствия правилам пожарной безопасности. В ходе этих проверок было выявлено две тысячи 782 нарушения.

В суд было направлено 267 протоколов об административном приостановлении деятельности различных объектов. По 101 из них судами приняты решения о временной приостановке работы. В частности в Грозном из-за несоответствия правилам пожарной безопасности временно закрыты гостиница, ресторан, Дом торжеств "ИРС", здание Государственной филармонии и т. д.

В то же время, по информации МЧС, за 2009 год количество чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики по сравнению с 2008  годом снизилось на 42 процента. Отмечается также и снижение количества пожаров в республике и уменьшение числа людей, погибших в результате пожаров.

 

Напомним также, что в конце декабря прошлого года в структуре Министерства по чрезвычайным ситуациям Чечни был создан Центр управления в кризисных ситуациях. Главной его задачей является координация действий структур и ведомств, задействованных при ликвидации кризисных чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности населения при стихийных бедствиях, техногенных авариях и иных чрезвычайных происшествиях.

 

Автор:Муслим Ибрагимов