17:45 / 25.04.2010Обама вновь употребил в ежегодном обращении к армянам термин «Мец Егерн»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама в обращении к армянам США вновь употребил термин "Мец Егерн" по отношению к событиям 1915 года в Османской Турции, которые обозначаются Арменией и многими другими странами как геноцид армян.

24 апреля в своей традиционной речи к армянам США президент Барак Обама заявил: "В этот скорбный день памяти мы вспоминаем начавшееся 95 лет тому назад одно из самых тяжких преступлений ХХ века. В тот мрачный период истории, на закате Османской империи было убито или погибло во время депортации полтора миллиона армян. Сегодня день, когда мы должны извлечь уроки из прошлого. Я последовательно высказывал свою точку зрения о том, что произошло в 1915 году и считаю, что историю нельзя изменить. Никто не может вернуть убитых во время "Мец Егерна", но тот мировой вклад, который армяне внесли за последние 95 лет, является свидетельством силы, стойкости и мужества армянского народа. Неукротимый дух армянского народа упрочил победу над теми, кто намеревается его сломить".

По словам президента США, много армян, переживших ужасы 1915 года, приехали в Соединенные Штаты. В настоящее время новое поколение американцев армянского происхождения вносят свой вклад в экономику США, способствуют укреплению американской демократии.

"Мец Егерн" в переводе с армянского означает "Великая резня"

Употребив в своем ежегодном традиционном обращении к армянам США термин "Мец Егерн", президент США Барак Обама продемонстрировал и армянам, и туркам, что как человек он признает геноцид армян, а как президент он не может пока использовать термин "геноцид", заявил политический обозреватель информагентства "Ноян Тапан" Давид Петросян.

По словам Петросяна, в 1915 году, то есть до 1948 года термина "геноцид" вообще не существовало. Президент США употребил термин "Мец Егерн", который использовали и используют до сих пор армяне. Эксперт отметил, что термин "геноцид" появился в 1948 году, после того как была принята конвенция ООН "О предотвращении геноцидов", которую подготовил американский юрист Рафаел Лемкин.

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян, комментируя выступление американского президента, заявил корреспонденту "Кавказского узла": "Применение президентом США термина "Мец Егерн", который означает геноцид армян, является показателем прогресса".

По мнению политолога, президент Обама не произнес слова "геноцид", видимо, потому, что у американцев есть ожидания от армяно-турецкого процесса и американцы надеются на то, что турки ратифицируют подписанные в Цюрихе армяно-турецкие протоколы. "Обама не произнес слово "геноцид" для того, чтобы негативно не воздействовать на армяно-турецкий процесс",- заявил Степан Григорян.

Председатель движения "Солидарность" Саргис Аветисян считает, что армянская дипломатия должна использовать тот факт, что Барак Обама использовал армянское название геноцида - "Мец Егерн". "Говоря "Холокост", во всем мире понимают геноцид евреев, так и говоря "Мец Егерн", должны понимать геноцид армян", - сказал он. Аветисян напомнил, что в прошлом году партия "Националистическое движение" в парламенте Турции поставила вопрос о том, что Барак Обама, произнеся "Мец Егерн", фактически, признал геноцид армян.

Между тем, председатель Армянского национального комитета Америки (ANCA) Кен Хачикян подверг резкой критике речь президента США Барака Обамы, адресованную армянской общине США по случаю 95-ой годовщины геноцида.

"Глава Белого дома и в этом году так и не произнес слово "геноцид", заменив его армянским термином "Мец Егерн". В очередной раз позорно капитулируя перед угрозами Турции, президент Обама сегодня вновь не смог признать геноцид армян, предлагая эвфемизмы и уклончивые термины для того, чтобы охарактеризовать это преступление против человечества. После того, как Турция более года манипулировала политикой администрации Обамы в отношении этого вопроса, который касается прав человека, президент Обама столкнулся с трудным выбором: поступить по совести и выполнить обещание, признав геноцид армян, или же поддержать Турцию в ее политике отказа от признания правды и справедливости. К большому сожалению всех тех, кто прилагал усилия в США и во всем мире по признанию геноцида, он сделал неправильный выбор, позволив Турции ужесточить нажим на политику Америки в отношении геноцида", - заявил Хачикян.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в феврале руководство армянской и еврейской общин в Соединенных Штатах Америки начали сбор подписей под петицией, адресованной президенту США Бараку Обаме и Конгрессу. В петиции звучит призыв признать геноцид армян.

Отметим, что в прошлом году 24 апреля президент Обама также использовал термин "Мец Егерн".

Напомним, что в декабре 2009 года Барак Обама предупредил премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что если Турция не ратифицирует армяно-турецкие протоколы, то конгресс США может юридически признать факт геноцида армян в Османской Турции.

В ходе президентской кампании кандидат от Демократической партии Барак Обама неоднократно призывал президента Буша и госсекретаря Райс признать геноцид армян. "Я решительно за принятие 106 резолюции по геноциду армян, и когда стану президентом, признаю геноцид армян. Америка достойна такого лидера, который скажет правду о геноциде армян и эффективным образом отреагирует на все геноциды. Я намерен стать этим президентом", - говорил в 2008 году сенатор Обама.

Автор:Лилит Ованисян
26.04.2010 в 02:46Юсуф Бахтин
Несмотря на активные проармянские предвыборные заявления о помощи Армении в борьбе с терроризмом и экстремизмом, о том, что США будут способствовать разрешению кризиса вокруг Нагорного Карабаха в традициях американской демократии и, наконец, о признании геноцида армян, на практике оказалось, что Обама не готов стать "этим самым президентом", которым обещал быть, борясь на голоса армянских избирателей. Партнерство с Турцией оказалось весьма весомым аргументом, и речь Обамы 24 апреля показала, что США не пойдет на то, что создать опасный прецедент для своего союзника по НАТО. Ведь признание турецкого геноцида может запустить вопрос о признании Турцией греческого геноцида- греческий парламент признал 19 мая Днем памяти геноцида малоазийских греков турками. А греческое лобби, как и армянское, имеет определенное влияние на политику США. Немаловажен и фактор военного сотрудничества США и Турции. Турецкая армия - вторая по численности из армий НАТО, на территории Турции размещается американская база. Ее роль в американских операциях в Ираке и Афганистана является ключевой, поскольку через этот воздушный коридор в Ирак доставляется 70% американских грузов . Поэтому Обама не оправдал ожидания армянской диаспоры и не произнес слова "геноцид", и, как всегда, сделал прагматический, а не эмоциональный выбор.