09:54 / 29.04.2010Задержан предполагаемый организатор теракта у ОВД Карабулака в Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Карабулаке задержан предполагаемый главарь незаконного вооруженного формирования, подозреваемый в совершении 5 апреля теракта у здания местного отдела внутренних дел, сообщают в правоохранительных органах Ингушетии.

Напомним, 5 апреля в Карабулаке в результате взрыва, совершенного террористом-смертником, погибли два стажера-милиционера, еще четыре человека пострадали. После последовавшего за ним второго взрыва были ранены семь милиционеров, исполняющий обязанности прокурора города Карабулак и один гражданский человек.

Подозреваемого в организации теракта задержали около 07.30 мск на Партизанской улице Карабулака в ходе реализации оперативной информации. По данным правоохранительных органов, это мужчина 1986 года рождения.

"Оперативники задержали лидера бандгруппы А.Горданова в городе Карабулаке по месту жительства", - цитирует слова источника "Интерфакс".

Задержанный подозревается в том, что организовал незаконное вооруженное формирование, действовавшее на территории республики. "Установлено, что его участники совершили террористический акт у здания ОВД по городу", - сказал источник.

В правоохранительных органах также сообщили, что в населенном пункте Нестеровская Сунженского района Ингушетии на улице Леонидова оперативниками по месту жительства был задержан предполагаемый участник этого формирования 1989 года рождения, пишет "Газета.Ru".

В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Ранее сообщалось, что 27 апреля в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии проходила спецоперация, в ходе которой был убит оказавший вооруженное сопротивление мужчина, также подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании.

Отметим также, что утром 9 апреля на окраине селения Экажево Назрановского района Ингушетии была начата спецоперация по нейтрализации боевиков. В ходе операции стало известно о ранениях трех сотрудников силовых структур. Затем подорвалась террористка-смертница. Во время стрельбы по террористке был убит сотрудник милиции. Силовики утверждают, что к смерти привела пуля, выпущенная из пистолета шахидкой. Впоследствии ФСБ сообщила о том, что в результате спецоперации убито два боевика, их личности опознаны, оба считаются причастными к организации и осуществлению подрыва ГОВД Карабулака 5 апреля.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Кавказский Узел