10:30 / 02.05.2010В тюрьме Краснодара объявил голодовку экс-глава МВД Бурятии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, находящийся под следствием в краснодарском изоляторе по подозрению в контрабанде, объявил голодовку.

Экс-глава бурятского МВД содержится под стражей в одном из следственных изоляторов Краснодара. Мера пресечения в виде ареста ему была избрана судом 20 октября прошлого года.

По словам адвоката подследственного Юрия Коротченко, экс-министр начал голодовку в пятницу утром, 30 апреля, "в знак протеста против нарушения его прав на защиту".

"Мой подзащитный считает, что имеется целая совокупность нарушений его прав; по всем случаям таких нарушений он подавал жалобы в суды, которые последовательно отклонялись и оставлялись без удовлетворения. Последней каплей, переполнившей чашу терпения Виктора Сюсюры, стал отказ 21 апреля Краснодарского краевого суда обеспечить личное участие подследственного в рассмотрении жалобы защитника на постановление о продлении срока содержания под стражей", - рассказал Коротченко.

"Несмотря на то, что господин Сюсюра также подал свою кассационную жалобу, в которой просил о личном участии в рассмотрении вопроса в суде, его жалоба не была приобщена к материалам производства и явка не была обеспечена", - уточнил адвокат, слова которого приводит "Росбалт".

Также Сюсюра просит не препятствовать конфиденциальному общению с адвокатом. "В СИЗО Краснодара нам приходится общаться через стеклянную перегородку, из-за чего приходится говорить громче, что препятствует конфиденциальности. В СИЗО Лефортово, где ранее содержался Сюсюра, такого не было", - сказал адвокат.

Еще одним требованием подследственного является проведение открытых судебных слушаний с присутствием прессы. "В ходе рассмотрения наших жалоб в суде Сочи 15 апреля прессу удалили из зала заседания", - сказал Коротченко. Также Сюсюра просить обеспечить ему возможность встретиться со СМИ, чтобы изложить свою позицию по уголовному делу.

Кроме того, Виктор Сюсюра в ходе голодовки настаивает на том, чтобы удовлетворили его "ходатайство об отводе всего состава следственной группы, которая сейчас расследует его дело", пишет Lifenews.ru.

По словам адвоката, бывший министр внутренних дел намеревался начать голодовку 30 апреля с 18.00 мск, направив уведомления об акции протеста в прокуратуру Краснодарского края, Следственный комитет при прокуратуре РФ и уполномоченным по правам человека в России и Краснодарском крае. Однако сотрудники следственного изолятора отказались принимать эти уведомления, мотивируя тем, что в них указан неполный адрес. В ответ Виктор Сюсюра начал голодовку досрочно - в 9.30 мск.

"Как он пояснил, голодовка бессрочная, до исполнения тех требований, которые он заявил, - сообщил Юрий Коротченко. - Я серьезно обеспокоен такой позицией клиента, этот шаг продиктован постоянным нарушением его прав и законных интересов. Другого способа он, наверно, не видит".

Адвокат Сюсюры заявил, что будет ежедневно отслеживать состояние здоровья своего подзащитного, отмечает Newsru.com. "Будем ходатайствовать о постоянном наблюдении врачей. Возможно, будем ходатайствовать о привлечении независимых врачей", - сказал Коротченко.

Бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра обвиняется в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России (ч. 4 ст. 188 УК РФ).

По данным следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России. Следствие считает, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей.

56-летний Сюсюра и его заместитель, бывший исполняющий обязанности начальника Управления по налоговым преступлениям, подполковник милиции Андрей Шурупов были задержаны и доставлены в Москву 17 октября 2009 года. Басманный суд Москвы 20 октября по ходатайству следствия принял решение об их аресте. Изначально Сюсюра содержался под стражей в следственном изоляторе Лефортово в Москве, однако затем его перевели в СИЗО Краснодара. 

По делу о содействии контрабанде проходят также высокопоставленные адыгейские таможенники. В частности, в апреле в Адыгее в рамках следствия по "делу Сюсюры" бывшему начальнику Адыгейской таможни Юрию Блягозу, экс-начальнику таможенного поста "Аэропорт "Майкоп" Азамату Харетлуку и предпринимателю Аслану Панешу предъявлено обвинение в контрабанде в особо крупном размере. Согласно данным СКП РФ, обвинение предъявлено в рамках расследования уголовного дела о контрабанде товаров через таможни аэропортов Сочи и Майкопа в 2005 - 2006 годах. Следствие располагает информацией по 82 эпизодам контрабанды.

Ранее, 20 марта, по этому делу по ходатайству органов следствия Краснодарского края был арестован начальник оперативно-розыскного бюро №11  МВД РФ Сергей Мотин. Арестованный полковник Мотин и его адвокаты предъявленные обвинения отвергли. "Я не принимал участия в контрабанде, - сказал Сергей Мотин. - Я не собираюсь скрываться от следствия, свидетелей по уголовному делу не знаю и никому не угрожал".

Отметим, что в феврале 2009 года у Краснодарской таможни появился телефон доверия, по которому любой свидетель может заявить о совершении преступления в области таможенного законодательства.

Автор:Кавказский Узел