13:55 / 09.05.2010В Ростовской области произошло массовое отравление детей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ростове-на-Дону 26 детей госпитализированы с диагнозом "пищевое отравление", сообщил источник в правоохранительных органах.

"В инфекционное отделение центральной городской больницы с диагнозом "пищевое отравление" поступили 26 человек", - приводит его слова "Интерфакс".

По предварительным данным, все пострадавшие употребляли продукты, купленные на рынке ООО "Ямс" в Октябрьском районе города, отмечает "Газета.Ru".

Отметим, что с начала года на юге России произошло несколько случаев массовых отравлений детей. Так, в конце апреля ученики одной из школ в Астраханской области были госпитализированы с диагнозом "отравление, острый гастроэнтерит". Всего в больницы области было госпитализировано 39 детей с диагнозом "дизентерия", их состояние стабильное, средней степени тяжести. Пострадали и несколько учителей. По данным СКП, причиной отравления стали некачественные продукты школьной столовой. Директор школы отстранена от должности.

В феврале этого года в больницу Семикаракорского района Ростовской области за медицинской помощью с диарейным синдромом обратились более 400 человек, в том числе дети. Причиной этому, как выяснили санитарные врачи, стало загрязнение питьевой воды, которая поступает по местному водоводу. Медицинские работники осуществляют подворные обходы жителей города Семикаракорска с целью предупреждения распространения инфекции. А прокуратура по факту массового отравления людей возбудила уголовное дело. По данным специалистов, очистные сооружения не справились с вирусами, число которых возросло из-за потепления. Система очистки работала, однако из-за несовершенства технологией вброс вируса в питьевую воду все же произошел.

Кроме того, в феврале в Махачкале были госпитализированы 122 ребенка с острой кишечной инфекцией, около 70% заболевших - дети до 3 лет, в основном находящиеся на искусственном вскармливании. По данным экспертов, одной из причин заболевания стало употребление некачественных детских молочных смесей.

Случай массового отравления был зарегистрирован также в январе в дагестанском городе Каспийске. 13 января после завтрака воспитанники детского сада №17 "Буратино" стали жаловаться на боли в животе, слабость и тошноту. 44 ребенка в возрасте от 3 до 6 лет были госпитализированы в инфекционное отделение Каспийской городской больницы с диагнозом "пищевое отравление". При этом состояние шести пострадавших было тяжелым. 19 января все дети были выписаны в удовлетворительном состоянии.

Автор:Кавказский Узел