12:30 / 11.05.2010В Краснодарском крае в результате открытого милиционерами огня на поражение погиб человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники милиции в Курганинском районе Краснодарского края 10 мая применили служебное оружие для усмирения группы молодых людей. В результате инцидента двое человек были ранены, один из них скончался в больнице. По предварительным данным, перед этим в правоохранительные органы поступила информация о том, что на месте инцидента собирается большая группа молодежи с целью "разборок".

"Накануне вечером в поселке Щебенозаводском Курганинского района на автодороге при пресечении хулиганских действий со стороны группы молодых людей, прибывших на десяти легковых машинах из станицы Новокубанской, один из молодых людей выстрелил в сторону милиционеров из пистолета и продолжал угрожать им оружием", - рассказал источник в правоохранительных органах.

В ответ сотрудники правоохранительных органов сделали предупредительные выстрелы в воздух, а затем один из них открыл по собравшимся огонь из автомата Калашникова. В результате перестрелки двое молодых людей были ранены, один из которых позже скончался в больнице, пишет "Живая Кубань". Еще 19 человек задержаны.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место инцидента в связи с поступлением информации о том, что там собирается большая группа молодежи из Новокубанского района с целью "разборок". Поводом для них стал конфликт, произошедший в одном из кафе 9 мая между жителем Щебенозаводского и двумя братьями. Последние, по предварительным данным, пригласили своих знакомых приехать в поселок для выяснения отношений, пишут "ЮГА.ру".

Приехавшие милиционеры увидели, что в указанное место съехалось несколько машин. Действительно ли кто-то из участников "разборок" стрелял в сторону стражей порядка и угрожал им гранатой, как сообщали в ГУВД по региону, предстоит установить следствию.

Как сказала старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Инна Бирюкова, один из правоохранителей "в процессе пресечения противоправных действий" нарушителей смертельно ранил в шею 33-летнего жителя Новокубанска, еще одному – 20-летнему жителю того же города причинил ранение груди. Оба пострадавших были доставлены в больницу, где старший из них скончался.

В настоящее время следователи начали проверку в связи с инцидентом. "Проверка проводится в порядке 144-145 УПК РФ по факту применения сотрудником милиции огнестрельного оружия, по ее результатам будет принято процессуальное решение. В настоящее время продолжается осмотр места происшествия", - сообщила Бирюкова.

По словам начальника пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игоря Желябина, сотрудники милиции приняли решение стрелять на поражение после того, как сделали устное предупреждение и предупредительный выстрел с той целью, "чтобы никто из жителей, находящихся рядом с вооруженными агрессивными людьми, не пострадал", сообщает "Интерфакс".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о массовых драках в других регионах юга России, в которых иногда применялось оружие, в том числе и милиционерами.

Так, трое местных жителей пострадали в результате групповой драки, произошедшей 9 мая между двумя селами в Хасавюртовском районе Дагестана после ДТП с участием двух легковых автомобилей. Участники драки применили травматическоео оружие. В район инцидента были подтянуты дополнительные силы милиции, которым удалось разнять дерущихся.

В Кабардино-Балкарии сотрудники милиции были вынуждены применить оружие, чтобы предотвратить массовую драку 1 мая в Майском районе. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции произвели восемь выстрелов в воздух, никто не пострадал.

В тот же день в Палласовском районе Волгоградской области в дежурную часть ОВД поступило сообщение о драке. Для локализации конфликта на место происшествия прибыл участковый, который для прекращения драки был вынужден дважды выстрелить в воздух.

Автор:Кавказский Узел