13:20 / 13.05.2010Южная Осетия освободит трех заключенных граждан Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Югоосетинская сторона освободит еще троих заключенных граждан Грузии в Южной Осетии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев.

"В течение дня Биганашвили Леван Отарович, 1986 года рождения, Дидебашвили Алехо Амиранович, 1985 года рождения, Тваури Мераб Гайозович, 1974 года рождения, будут переданы наблюдателям Евросоюза, работающим на территории Грузии, прилегающей к границе Южной Осетии. Все они жители села Твауреби Каспского района Грузии", - сказал Санакоев.

По словам Санакоева, граждане Грузии были задержаны на территории Ленингорского района 4 сентября 2009 года за пересечение границы и незаконную вырубку леса.

Напомним, что 2 мая власти Южной Осетии освободили трех граждан Грузии, задержанных в октябре 2009 года. Все трое были переданы грузинской стороне на границе у села Эргнети. Освобождение произошло при содействии комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

После встречи Томаса Хаммарберга 3 мая с грузинским министром по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили правозащитник заявил, что в тюрьме Цхинвала остаются восемь задержанных грузинских граждан. Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что в плену в Цхинвале остаются 10 граждан Грузии, а, согласно другим данным, в цхинвальской тюрьме находится еще 13 или 14 грузинских граждан.

Добавим, что Леван Биганов, Джамлет Джамришвили и Геннадий Циклаури, освобожденные югоосетинской стороной 2 мая, были также арестованы и осуждены в прошлом году за незаконный переход границы. По утверждению же грузинских властей, они были заняты заготовкой леса на грузинской территории, откуда были похищены российскими военными.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", грузинская сторона также освобождает югоосетинских жителей. Так, 29-30 марта были освобождены в Грузии четверо граждан Южной Осетии, которые ранее были задержаны грузинскими силовыми структурами и обвинялись в различных преступлениях. Сами бывшие задержанные называют обвинения сфабрикованными. В феврале Томас Хаммарберг добился освобождения грузинской стороной троих граждан Российской Федерации, а 2 декабря 2009 года грузинская сторона освободила пятерых граждан Южной Осетии.

Власти Южной Осетии утверждают, что в грузинских тюрьмах и на территории Грузии незаконно удерживаются и даже убиты несколько осетин. В то же время Грузия настаивает на освобождении десятков своих граждан, осужденных в Южной Осетии за незаконный переход грузино-югоосетинской границы, которую Тбилиси не признает.

Автор:Мария Котаева