23:30 / 15.05.2010В Азербайджане арестованы 10 участников акции протеста оппозиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В столице Азербайджана 13 участников сегодняшней акции протеста оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода") поздно вечером были наказаны в административном порядке. Из них 10 человек были приговорены к административному аресту на 5 и 7 суток. Трое - оштрафованы.

Активисты партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Айдын Алиев, Микаил Бейбала и Орудж Насиров были оштрафованы в административном порядке, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Высшего меджлиса ПНФА Гасан Керимов.

На 7 суток арестованы глава Сураханской районной организации Либеральной партии Бахарчын Гашимов и 4 члена различных руководящих органов ПНФА Мухаммед Талыблы, Рамиз Камал, Сеймур Хазиев и Алигусейн Салыев.

Еще 5 активистов ПНФА Абульфаз Гурбанлы (глава молодежного отделения ПНФА), Эмин Ахундов, Даянат Бабаев, Решад Исмаилов и Чингиз Мамедов приговорены к 5 суткам ареста.

Кроме того, около 20 задержанных до акции протеста и во время разгона митинга были освобождены из полицейских отделений после вынесения им предупреждений. 

Керимов расценил действия полиции и судов, вынесших решения об административных мерах наказания участникам акции как "грубое нарушение свободы собраний и личной свободы граждан". "Но эти меры устрашения не остановят нас. Мы продолжим акции протеста за демократические свободы и справедливые выборы", -  сказал он.

По мнению же лидера ПНФА Али Керимли, несмотря на разгон митинга, активисты оппозиции одержали очередную моральную победу. "Сегодняшняя акция еще раз показала, что никакие репрессии и акции устрашения не способны сломить волю народа в борьбе за демократию. Привлечение огромного количества полицейских сил против мирной акции показывает, что режим боится народных выступлений. Мы уверены, что в последующих наших акциях примут участие все больше людей. Ибо народ устал ото лжи, несправедливости, коррупции, произвола", - сказал Керимли.
     
В свою очередь, в пресс-службе МВД заявили, что оппозиционеры  привлечены к административной ответственности "за нарушение общественного порядка во время несанкционированной акции".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в столице Азербайджана полицейские воспрепятствовали проведению акции протеста оппозиции, задержав ее участников.

Политический блок "Азадлыг", в который входят партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), "Граждан и развития" и Либеральная партия, планировал провести митинг с требованием свободы собраний, проведения демократических парламентских выборов и отчета правительства о ситуации на переговорах по карабахскому урегулированию. Однако на уведомление блока с просьбой санкционировать акцию на одной из центральных площадей города, городские власти ответили отказом.

Тем не менее, блок "Азадлыг", ссылаясь на прямое действие конституционных норм о свободе собраний, приняло решение о проведении митинга в 15.00 по местному времени (14.00 по мск) на площади перед кинотеатром "Нариманов" в одноименном районе Баку.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гасан Керимов, сегодня уже с утра начались аресты активистов оппозиции. Около 15.00 полиция перекрыла выход из метро к кинотеатру "Нариманов". Примерно в 15.30 группа сторонников оппозиции попытались пройти к площади перед кинотеатром "Нариманов". Однако они были остановлены силами полиции. Практически все участники акции  - примерно 50-60 человек - были задержаны и насильно посажены в снятые с городских маршрутов автобусы.

В свою очередь в Бакинской полиции мотивировали разгон акции тем, что она не была санкционирована властями. В ведомстве сообщили "о нескольких задержанных".

Отметим, что местные власти уже 3 года запрещают митинги в центре Баку, предлагая оппозиции проводить акции на отдаленных окраинах города. Власти мотивируют запрет митингов в центре "соображениями обеспечения покоя и отдыха граждан", а также предотвращением автомобильных пробок в связи с массовым скоплением людей.

Напомним, что ранее молодежная организация партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) заявила о своем намерении подать в суд на людей в штатском, которые избивали участников акций протеста 26 и 30 апреля в Баку.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", около сотни молодых людей были задержаны 30 апреля в Баку за попытку провести акцию поминовения жертв массового убийства годичной давности в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА). К позднему вечеру большинство задержанных были освобождены. Однако 10 человек были наказаны в административном порядке.

Днем ранее, 29 апреля, людьми в штатском был задержан один из организаторов молодежной акции, посвященной годовщине трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии, лидер молодежной организации "Мусават" Турал Аббаслы. Позже он был арестован на 10 суток.

Институт мира и демократии обращает внимание на то, что с 14 по 30 апреля 2010 г. в общей сложности полицейскими было задержано около 300 граждан, которые пытались воспользоваться свои конституционным правом на свободу собраний. Глава ИМД Лейла Юнус считает, что эти репрессивные меры являются акциями устрашения в преддверии парламентских выборов.

Автор:Фаик Меджид