04:40 / 18.05.2010В Дагестане распространяются листовки с угрозами в адрес торговцев алкоголем и наркотиками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Листовки, содержащие угрозы в адрес торговцев спиртным и наркотиками, гадалок, владельцев игровых залов и саун, распространены на территории Махачкалы и других дагестанских городов.

Многие владельцы торговых точек, где продаются спиртные напитки, нашли листовки с угрозами в свой адрес 17 мая. В листовках пишется: "Моджахеды Джамаата "Шариат" объявили вам войну и вашему шайтанскому бизнесу, который вы делаете на горе и слезах людей, сеете разврат и умножаете грехи".

Далее отмечается, что адресатам угроз дается срок 3 дня для прекращения реализации алкогольной и наркотической продукции и гадания, для закрытия игровых залов и саун.

"В противном случае мы будем сжигать ваши притоны, взрывать места, где вы занимаетесь харамом, уничтожать ваше имущество и обстреливать ваши магазины и казино, взрывать и обстреливать сауны, где занимаются прелюбодеянием", - говорится в листовках.

Их авторы просят "мусульман Дагестана помочь в деле Аллаха и остановить тот разврат, который сеют эти нечестивцы", а также "держатся подальше от всех мест, где совершаются эти грехи, так как в любой момент они могут быть уничтожены вместе с их обитателями".

Депутат Народного собрания Дагестана Ахмед Азизов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "проблемы, указанные в листовках, действительно актуальны для Дагестана". "Россия – самая пьющая страна в мире. Постепенно эта беда добирается и до нашей республики", - сказал Азизов.

В то же время депутат выразил несогласие с методами борьбы, предлагаемыми в листовках. "Если мы живем в исламском государстве, есть система наказаний, допустим, для торговцев спиртными напитками, которая может быть востребована только после долгой разъяснительной работы. Если же в Дагестане существует светская форма правления, никто не имеет право брать на себя карательные функции, когда могут погибнуть мирные жители, в том числе и дети", - подчеркнул Азизов.

Имам одной из махачкалинских мечетей Гасангаджиев Гасан считает, что в первую очередь государство должно бороться с алкогольным бизнесом. "В производстве спиртных напитков почти 90% приходится на теневой бизнес. Точки по реализации алкогольной продукции стоят, где попало - возле учебных заведений, детских яслей, прочих мест. Алкоголь не соответствует никаким стандартам. Если даже действовать по этим направлениям, не останется места для прочих радетелей оздоровления нации", - заявил имам.

Хозяин одного из магазинов Махачкалы Магомед Гаджиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, несмотря на листовки, будет продавать спиртные напитки. "У меня лицензия, есть документы, почему я должен прекратить продажу?" - говорит он.

Другой собеседник, торговец, пожелавший не называть своего имени, не исключил, что переориентируется на реализацию прочих продуктов. "Кто их знает, на что способны эти люди. Придется убрать спиртное", - заявил он.

В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что не владеют информацией о распространении листовок.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о том, как распространители листовок устроили погром в одной из торговых точек.

Торговые точки в республиках Северного Кавказа довольно часто становятся объектами обстрелов и подрывов. Представители мусульманского духовенства считают, что подобные нападения совершаются из религиозных побуждений, так как нормы ислама категорически запрещают продажу и употребление спиртных напитков.

Так, 6 мая неизвестные лица произвели несколько выстрелов из автоматического оружия по окнам гастронома в дагестанском городе Хасавюрте. В результате обстрела была ранена женщина-продавец. А 25 апреля около двери магазина "Хадижат" в селении Карланюрт произошел взрыв неустановленного устройства, эквивалентный по мощности 200 граммам тротила. Пострадавших не было. В милиции полагают, что инцидент может быть связан с продажей алкогольных напитков.

Наиболее часто обстрелы и подрывы винно-водочных магазинов происходят в Ингушетии. Вечером 7 апреля неустановленные лица обстреляли из гранатомета здание винно-водочного магазина в станице Орджоникидзевской. Пострадавших не было. В 2010 году это был уже четвертый случай нападения в Ингушетии на магазины, торгующие спиртным, их владельцев или продавцов.

Напомним, что в сентябре прошлого года в Махачкале также распространялись листовки с угрозами - но другого характера. В них говорилось, что, "поскольку власти республики не способны бороться с экстремизмом", родственники убитых милиционеров будут сами "мстить за ушедших и бороться за будущее своих детей". Среди 250 людей, которым авторы листовок обещали мстить, были правозащитники, адвокаты и журналисты, "одни из которых печатаются под псевдонимами на экстремистских сайтах, а другие героизируют их на страницах газет". Поименно были названы 16 человек.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Ахмеднаби Ахмеднабиев
18.05.2010 в 08:59Norton
Тоже мне, радетели нравов. Что теперь, мусульманские дружины по городам будут ходить? У себя сначала порядок наведите. Интересно, откуда имам Гасан знает, что алкоголь не соответствует стандартам? Пробовал?
19.07.2010 в 13:09engine
Очень жаль, что люди, дающие комментарии по поводу этого беспредела руководствуются лишь одним "Так им и надо...". Не считаю нужным расписывать тут три тома, постараюсь кратко выразить свое мнение. Цитирую : "Торговые точки в республиках Северного Кавказа довольно часто становятся объектами обстрелов и подрывов. Представители мусульманского духовенства считают, что подобные нападения совершаются из религиозных побуждений, так как нормы ислама категорически запрещают продажу и употребление спиртных напитков." Из религиозных побуждений??? Сами поняли что сказали? или просто нечего было сказать? Рэкет и бандитизм это называется. Насилие - выбор идиотов. Мы все так или иначе повязаны в этой ситуации, и завтра Ваш родственник может быть в магазине, который реализует так же и спиртное, и покупать сметану, и вдруг.... все есть на видео. Это выход из проблемы? Или ради решения ее Мы можем жертвовать людскими жизнями?
21.07.2010 в 11:59moderator
Комментарий оставлен пользователем insayder007 в ЖЖ --------------------------------------------------------------------------------- В комментариях в статъе: "Листовки с угрозами в адрес торговцев алкоголем и наркотиками" Norton писал... коммент следуюшего содержания на заявления имама одной махачкалинской мечети:: который заявил, что - "Алкоголь не соответствует никаким стандартам. Если даже действовать по этим направлениям, не останется места для прочих радетелей оздоровления нации". А вот комент Nortonа::::: "Тоже мне, радетели нравов. Что теперь, мусульманские дружины по городам будут ходить? У себя сначала порядок наведите. Интересно, откуда имам Гасан знает, что алкоголь не соответствует стандартам? Пробовал?" Знай Norton! - Kогда дело будет поконченно со спертным и твоими комментариями тоже будет поконченно - [...]. ---------------------------------------------------------------------------------[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Призывы к насилимю в отношении кого-либо запрещены.]