14:30 / 19.05.2010Южная Осетия сообщает о задержании граждан Грузии за переход границы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Восемь граждан Грузии 18 мая незаконно перешли на территорию Южной Осетии и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, сообщил заместитель полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев. По его словам, двое из них, подростки, были отпущены на сопредельную территорию.

Напомним, 14 мая Южная Осетия передала грузинской стороне гражданина Грузии Гочу Беридзе (по другим данным – Берианидзе), который, согласно заявлениям грузинской стороны, был похищен из села Бершуети Горийского района 13 мая, а, согласно сообщению пресс-службы КГБ Южной Осетии, был задержан за нарушение государственной границы Южной Осетии с Грузией.

Пятеро из задержанных 18 мая граждан Грузии, по данным Чигоева, незаконно перешли на территорию Знаурского района Южной Осетии и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В тот же день один человек был задержан по аналогичной причине в селе Арцев Цхинвальского района, сообщает "Осинформ".

Чигоев также сообщил, что 18 мая в Знаурском районе за нарушение границы были также задержаны двое подростков. "Подростки были предупреждены о недопущении незаконного пересечения границы и отпущены на сопредельную территорию", - цитирует Чигоева агентство "Рес".

С остальными гражданами Грузии проводятся следственные мероприятия, передает ИТАР-ТАСС.

МВД Грузии устанавливает детали задержания грузинских граждан, которое считает незаконным, пишет сайт "Клуб экспертов". Начальник краевой полиции Шида Картли Владимир Джугели не подтвердил информацию о задержании граждан Грузии, заявив, что у его ведомства такой информации нет, передает агентство "Грузия Online".

Как сообщал "Кавказский узел", на прошедшем 18 мая в Цхинвале совещании по вопросам безопасности и охране югоосетинской границы начальник пограничного управления ФСБ РФ в Южной Осетии Александр Мурзин сообщил, что с апреля прошлого года за нарушение границы Южной Осетии российскими пограничниками был задержан 161 человек. В связи с этим начальник погрануправления поднял вопрос о необходимости принятия нормативно-правового акта о прохождении границы.

Напомним, что между Россией и Южной Осетией в прошлом году 30 апреля было подписано соглашение о сотрудничестве в охране госграниц сроком на 5 лет. Документ был принят Госдумой 26 марта и одобрен Советом федерации 31 марта 2010 года. 5 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации соглашения. Ратификация соглашения в Южной Осетии состоялась еще 21 октября 2009 года.

МИД Грузии в связи с этим неоднократно выражал протест и призывал международное сообщество к активизации усилий против действий России, и объявил, что соглашения об охране границ Абхазии и Южной Осетии с РФ не имеют юридической силы.

Несмотря на то, что 26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, Грузия продолжает считать Абхазию и Южную Осетию своими регионами и законодательно определила их статус как "оккупированные территории".

Автор:Кавказский Узел