14:27 / 20.05.2010На выборы в Нагорный Карабах прибыли первые международные наблюдатели

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян 19 мая принял бывшего специального представителя ОБСЕ на Кавказе, представителя парижского офиса Института демократии и сотрудничества Мориса Бонно, который прибыл в Нагорный Карабах в качестве наблюдателя на выборах в Национальное Собрание 23 мая.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся предстоящих парламентских выборов, а также внутренней и внешней политики Карабаха.

"Собеседники отметили важность присутствия зарубежных наблюдателей на выборах, что представляет хорошую возможность для обмена опытом с различными странами, дальнейшего совершенствования избирательной системы в нашей республике", - говорится в сообщении главного информационного управления аппарата президента Нагорного Карабаха.

Сам же представитель парижского офиса Института демократии и сотрудничества Морис Бонно заявил журналистам, что "приехал заблаговременно для изучения процесса карабахского конфликта в качестве конфликтолога".

По его словам, помимо осуществления наблюдательской миссии он намерен как конфликтолог заняться изучением процесса урегулирования карабахского конфликта и все заключения передать в Институт демократии и сотрудничества в Париже.

"Моей основной обязанностью в нашем институте, которым руководит Наталья Нарочинская, является изучение замороженных конфликтов на постсоветском пространстве. С этой целью я уже посетил Абхазию, Приднестровье, Грузию - в составе наблюдательской миссии ОБСЕ, и намерен побывать в Южной Осетии", - сказал Морис Бонно.

Отметим, что Морис Бонно - первый международный наблюдатель, который прибыл в Нагорный Карабах.

В общей сложности, по словам секретаря Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Раи Назарян, ожидается приезд более 60 международных наблюдателей из России, США, Европы и других стран и регионов.

Назарян отметила, что на 19 мая уже зарегистрировано 15 зарубежных наблюдателей и 23 местных, также в мониторинге примет участие делегация ЦИК Армении.

"Мы ожидаем прибытия 50-60 журналистов. В данный момент аккредитованы журналисты из 17 международных и 15 местных СМИ, но их количество увеличится в последние дни перед выборами", - утверждает секретарь ЦИК Нагорного Карабаха.

Также Назарян сообщила, что по мажоритарной системе будут бороться 40 кандидатов, а не 44, так как за время предвыборной агитации четыре кандидата взяли самоотвод.

"Но партийные списки не изменились. Так, за 17 мест в парламенте НКР по партийным спискам борются 82 кандидата - партии "Свободная Родина", "Демократическая партия Арцаха", Коммунистическая партия и АРФ "Дашнакцутюн". А на 16 депутатских мест в одномандатных мажоритарных округах претендуют 40 кандидатов", - сообщила Назарян.

Она отметила, что уже открыт пресс-центр ЦИК Нагорного Карабаха, где 23 мая с периодичностью в три часа будет передаваться информация о ходе голосования.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергея Насибяна, предвыборная компания подходит к концу в спокойной обстановке, и до сегодняшнего дня нарушений, письменных заявлений с жалобами в ЦИК не поступало.

"Особенно взаимопонимание чувствовалось между всеми четырьмя партиями, так как у всех предвыборных программ есть один объединяющий пункт - это независимость Нагорно-Карабахской Республики", - добавил Насибян.

Председатель Центризбиркома отметил, что сформированы 273 окружные комиссии, из которых одна - в Ереване, в постоянном представительстве Нагорного Карабаха.

"Готовы и развешены окончательные избирательные списки, в которые включены 94900 избирателей, это около 66% от всего населения республики", - сообщил Насибян.

Председатель Степанакертской избирательной комиссии Сейран Айрапетян не рискнул спрогнозировать, сколько процентов жителей Степанакерта придут голосовать.

"Городские жители сильно отличаются от жителей районов. В районах жители стабильно участвуют во всех выборах, и их показатель превышает 90-процентную черту. А вот в городе Степанакерте это предугадать трудно, но, тем не менее, у нас уже сложилась избирательная культура, и даже если не все жители города Степанакерта идут на выборы, то те, которые голосуют, делают правильный выбор", - считает Айрапетян.

Однако председатель парламентской комиссии по внешним сношениям Нагорного Карабаха Ваграм Атенесян сомневается, что избиратели проявят такой энтузиазм.

"У меня были встречи в Мардакетском и в Аскеранском районах, и могу сказать, что среди населения преобладает апатичное настроение. Если сравнить с референдумом в 2006 году, то можно сказать, что тогда люди и впрямь были воодушевлены, и потому процент избирателей был высок. Сейчас наблюдается какой-то спад. Но я считаю, это нормально, так как ни в одной стране в парламентских выборах не участвует больше 60% населения. Думаю, и у нас явка будет в пределах 70%", - предположил Атанесян.

Отметим, что выборы начнутся 23 мая в 08.00 по местному времени (07.00 мск). 21 мая в полночь будет объявлен "день тишины".

Как сообщал "Кавказский узел", очередные выборы в Национальное Собрание  Нагорного Карабаха пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. ЦИК Нагорного Карабаха 15 марта обнародовал список кандидатов в депутаты парламента. По пропорциональной системе на 17 мест в парламенте выдвинуты четыре партии: "Свободная Родина" со списком из 38 человек, "Демократическая партия Арцаха" – со списком из 32 человек, АРФ "Дашнакцутюн" – 17 человек и "Коммунистическая партия Арцаха" – 7 человек. На остальные 16 мест по мажоритарной системе в 16 избирательных округах претендуют 46 кандидатов.

Последние выборы в парламент Нагорного Карабаха прошли 19 июня 2005 года. Тогда в выборах приняли участие почти 67 тысяч или около 78% избирателей республики. По пропорциональной и мажоритарной системам были избраны 33 депутата, в том числе 12 - от проправительственной "Демократической партии Арцаха", 10 - от проправительственной партии "Свободная Родина", трое - от оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" и восемь независимых депутатов.

Между тем МИД Азербайджана 14 мая выступил с заявлением, где указывается на незаконность предстоящих выборов в парламент Нагорного Карабаха.

Однако представители ЦИК и парламентарии Нагорного Карабаха утверждают, что "не придают значения таким заявлениям", так как в преддверии каждых выборов в Нагорном Карабахе Азербайджан говорит об их незаконности.

Автор:Алвард Григорян