20:10 / 22.05.2010Лидеры партий: предвыборная кампания в Нагорном Карабахе прошла спокойно

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предвыборная кампания прошла спокойно и без взаимных оскорблений, утверждают лидеры четырех партий, которые участвуют в выборах в Национальное Собрание Нагорного Карабаха - "Свободная Родина, Демократическая партия Арцаха, АРФ "Дашнакцутюн" и Коммунистическая партия Арцаха.

Как сообщал "Кавказский узел", очередные выборы в Национальное Собрание Нагорного Карабаха назначены на 23 мая и пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

Лидер партии "Свободная Родина", кандидат по пропорциональной системе, премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян отметил, что он, как премьер-министр, заинтересован, чтобы выборы были свободными, справедливыми и прозрачными.

"Для находящейся на пути становления государственности весьма важно также становление демократических ценностей и институтов", - отметил Арутюнян.

Партия "Свободная Родина" сформировалась 29 января 2005 г. На состоявшихся 19 июня того же года выборах в Национальное Собрание от нее в парламент прошли 12 депутатов.

"Свободная Родина" сразу интегрировалась в политическое поле Арцаха и вошла в число лидирующих партий. В НС четвертого созыва обеспечила себе более 35% голосов парламента. "В течение минувших пяти лет они участвовали в работе парламента", - отметил Ара Арутюнян, и добавил, что "на сей раз партия представила 6 кандидатов по мажоритарной и 35 по пропорциональной системе".

По словам Арутюняна, в программе партии, представленной в ходе предвыборной кампании 2005 года, социальная политика была ключевой.



"Мы старались претворить в жизнь программу по повышению уровня жизни необеспеченных слоев населения и ослаблению социальной напряженности. К всеобщему удовлетворению, наша позиция в этом вопросе во многом совпадает с программой главы республики. Сегодня мы уже можем констатировать, что была выполнена ощутимая работа, но социальная сфера требует постоянной и последовательной работы", - заметил лидер партии "Свободная Родина".

Относительно других партий, премьер Нагорного Карабаха заметил, что все партии объединяет общий интерес - это интерес государства, нации и исторической перспективы.

"Но "Свободная Родина" - самостоятельная политическая сила, которая обладает сформировавшимся стилем работы, собственной позицией и отличается от всех тем, что во главу угла ставит развитие экономики, считая мощную экономику залогом всех успехов. "Свободная Родина" всерьез претендует на то, чтобы стать традиционной арцахской партией", - отметил лидер партии "Свободная Родина", премьер министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян.

Председатель Коммунистической партии Арцаха, кандидат по пропорциональной системе Грант Мелкумян заметил, что Коммунистическая партия участвует в выборах в Национальное Собрание Нагорного Карабаха во второй раз.

Мелкумян: "У многих заметно чувство ностальгии"



"В ходе предвыборной агитации, мы видели, что народ принимает коммунистов, признает наши программы, у многих заметно чувство ностальгии. Я полагаю, что мы наберем соответствующее количество голосов", - сказал Мелкумян.

Отметим, что на предыдущих же выборах в июне 2005 года коммунисты заняли четвертое место, набрав примерно 4,5% голосов. На нынешних выборах коммунисты выступают как оппозиционная сила.

"Наша борьба будет во имя интересов народа. В парламенте непременно должна быть оппозиция - хотя бы для того, чтобы говорить о недостатках. Мы желаем, чтобы Коммунистическая партия Нагорного Карабаха заняла свое прочное место на политическом поле республики. Мы выступаем во имя настоящей демократии, и  компартия будет конструктивной оппозицией и своими предложениями и советами", - отметил советник премьер-министра Нагорного Карабаха, лидер Коммунистической партии Арцаха Грант Мелкумян.

Председатель Демократической партии Арцаха, спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян заметил, что ДПА в качестве основного пути развития избрала внедрение в Арцахе принципов демократии.

Гулян: "нынешняя парламентская избирательная кампания характеризуется политическим плюрализмом"



"Мы представляем общество свободных граждан, и сегодня это - уже факт. Один лишь политический плюрализм, которым, в частности, характеризуется нынешняя парламентская избирательная кампания, уже можно расценить как величайшее достижение нашего народа", - замети Гулян.

Отметим, что Демократическая партия Арцаха сформировалась в 2000 году, и участвует на выборах в третий раз. Спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян является первым в списке партии, а также кандидатом на выборах по мажоритарной системе.

Гулян отметил, что "в очередной раз, представив заявку на получение вотума доверия избирателей, ДПА надеется при содействии самых широких народных масс продолжить парламентскую деятельность с тем, чтобы постепенно преодолеть трудности".

"Наш народ нуждается в стабильности и предсказуемом будущем. В этом смысле Демократическая партия Арцаха не обманывала избирателей и не обманет", - заметил лидер ДПА.

По словам Гуляна, ДПА придает важное значение законодательному обеспечению закрепленных Конституцией принципов, разграничению полномочий ветвей власти и совершенствованию механизмов общественного контроля, борьбе с коррупцией, протекционизмом, разделению предпринимательской, государственной и политической деятельности, обеспечению полноценности демократических институтов, профессионализму в кадровой политике.

"У нас есть концептуальное представление о социально-экономической политике, где приоритетными являются повышение экономической самодостаточности Нагорного Карабаха", - отметил Гулян и добавил, что в ходе предвыборных встреч "еще раз убедился, что значительная часть общества разделяет представления Демократической партии Арцаха".

Также лидер ДПА заметил, что не сомневается в успехе своей партии, которая продолжит заниматься эффективной законодательной деятельностью.

Что касается отношений между действующими в Нагорном Карабахе партиями, то Ашот Гулян заметил, что между партиями сложилась благоприятная атмосфера толерантности, и в этом есть заслуга Демократическая партия Арцаха.

Представитель партии АРФ "Дашнакцутюн", депутат четвертого созыва и первый в партийном списке Армен Саркисян заметил, что у партии "Дашнакцутюн" не было сомнения в вопросе участия в предстоящих парламентских выборах, так как это часть деятельности партии.

"В последние годы были предприняты серьезные шаги по формированию в нашей республике политического поля и становлению демократических институтов. С учетом этих реалий АРФД приняло решение участвовать в выборах по пропорциональной и мажоритарной системам", - заметил Саркисян.

Что касается программы партии, то Армен Саркисян отметил, что "в целом как у конструктивной партии, наша программа конструктивна и основательна".

"Нет такой сферы, которая оставалась бы вне поля нашего зрения. Но приоритетным направлением нашей предвыборной программы является внешняя политика: международное признание Нагорного Карабаха, обеспечение его безопасности и территориальной целостности. Мы всегда заявляли и продолжаем заявлять, что переговоры по карабахскому урегулированию без Нагорного Карабаха бессмысленны. Нагорный Карабах должен стать непосредственным участником переговоров, а Армения - выступать в роли гаранта его безопасности", - заявил Армен Саркисян.

Саркисян: "Дашнакцутюн" не выступает как оппозиционная сила"



Саркисян заметил, что на сегодня "Дашнакцутюн" не выступает как оппозиционная сила, и "уходить в оппозицию нет нужды, так как власти не отошли от актуальных на сегодняшний день идей Карабахского движения".

Но Армен Саркисян также заметил, что АРФД в новом парламенте станет инициатором законодательных проектов, посредством которых можно будет представить программу радикальных реформ.

Также представитель АРФ "Дашнакцутюн" отметил, что предвыборная атмосфера спокойная, и выборы будут справедливые, а "справедливые выборы обеспечивают не властные звенья, а сами партии и общество".

"Нынешний электорат скорее интересуют программы партий, чему способствовало  расширение списка партий по пропорциональной системе. Роль Национального Собрания в глазах народа повысилась. Сегодня парламенту нужны образованные, последовательные, признанные обществом личности, которые станут противовесом  представителям исполнительного органа власти", - заявил Саркисян.

Армен Саркисян не является высокопоставленным госчиновником.

В использовании административных ресурсов во время предвыборной агитации, как отметили в ЦИК Нагорного Карабаха, ни одна из партий замечена не была.

"Мы отслеживали и не обнаружили никаких нарушений. Все кандидаты использовали исключительно ресурсы партий или собственные ресурсы", - заявили в Центральной избирательной комиссии.

Также полиция Нагорного Карабаха завершила работу по уточнению избирательных списков. По словам заместителя начальника полиции республики М. Григоряна, сотрудники полиции приступили к уточнению списков еще в начале текущего года.

"Особенно большая работа была проведена по направлению уточнения избирательных списков и устранения замеченных недочетов. Были случаи, когда наши сотрудники ходили по квартирам или выезжали на место жительства гражданина, чтобы уточнить его местонахождение. В избирательных списках числятся 94900 человек", - отметил Григорян.

Отметим, что сегодня в Нагорном Карабахе объявлен "день тишины", когда всякая предвыборная агитация запрещена.

Выборы в 33-местный парламент Нагорного карабаха 5-го созыва начнутся завтра в 8 часов утра. На 17 мест, предусмотренных по пропорциональной системе, выдвинуты списки 4 партий - "Свободной Родины" (в списке 35 человек), Демократической партии Арцаха (32 человека), АРФ "Дашнакцутюн" (10 человек) и Коммунистической партии Арцаха (5 человек). По мажоритарной системе предусмотрено 16 мест. Для партий установлен 6%-ный барьер для прохождения в парламент. При обеспечении 25%-ной явки избирателей выборы будут признаны состоявшимися. Первые предварительные итоги голосования будут подведены в течение двух суток, окончательные итоги - в течение пяти суток.

ЦИК Азербайджана 21 мая выступил с заявлением, в котором говорится о незаконности парламентских выборов в Нагорном Карабахе и высказывается надежда, что международные представители воздержатся от участия в наблюдении за этими выборами. С подобным заявлением выступил и МИД Азербайджана. МИД также заявил, что международные наблюдатели, которые решат следить за ходом выборов, будут объявлены персонами нон-грата в стране.

Однако председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян, сказал, что в Нагорном Карабахе не придают значения таким заявлениям, и даже более того, выпады такого рода со стороны Азербайджана сплачивают народ Нагорного Карабаха.

Автор:Алвард Григорян