08:08 / 23.05.2010Российские милиционеры ранены в ДТП в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Четверо сотрудников МВД, командированные в Чечню из различных регионов России, госпитализированы после произошедшей в Грозненском районе автомобильной аварии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военной комендатуры республики. Состояние пострадавших, по его словам, оценивается как стабильное.

"В Грозненском районе республики при следовании по автодороге, ведущей из райцентра в сторону Грозного, легкового автомобиля "УАЗ" с находившимися в служебной командировке в Чечне сотрудниками МВД, произошла автомобильная авария. У двигавшейся на достаточно высокой скорости автомашины лопнуло колесо, в результате чего водитель не справился с управлением, и автомобиль опрокинулся в кювет", - сообщил собеседник.

В результате аварии ранения и травмы получили четверо находившихся в машине сотрудников милиции. Это водитель автомобиля, сотрудник УВД Калининградской области, сотрудник татарстанского ОМОНа, сотрудник УВД Чукотского автономного округа и сотрудник УВД из Республики Коми. 

Состояние пострадавших в аварии милиционеров оценивается врачами как средней степени тяжести.

В весенние месяцы на автомобильных трассах Чеченской Республики отмечено увеличение количества дорожно-транспортных происшествий. Только за прошедшие с 20 по 22 мая сутки в регионе произошло шесть аварий в результате которых погиб один и пострадали 12 человек.

 

По данным Управления ГИБДД МВД Чечни, за первые три месяца в республике произошло 59 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых в Чечне погибли 30 человек, а еще 105 получили увечья и травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого число погибших и раненных в авариях снизилось на 19 и 44 процента соответственно, однако, аварийность на дорогах Чечни все еще остается довольно высокой.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно требовал от руководства ГИБДД навести порядок на дорогах и самым суровым образом наказывать нарушителей правил дорожного движения, невзирая ни на что.

В качестве одной из мер снижения числа ДТП в республике было решено имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашать в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки вывешивать на специальных стендах.

Также "Кавказский узел" ранее сообщал, что в связи с ростом дорожно-транспортных происшествий и увеличением числа погибших в автоавариях граждан прокуратурой Чечни была проведена проверка деятельности действующих в республике автомобильных школ. Прокурорские работники выявили серьезные нарушения в подготовке водителей в ряде автошкол. В итоге, по представлению прокуратуры республики, заместитель председателя, начальник отдела РОСТО Чечни, а также руководители Гудермесской и Грозненской автошкол привлечены к дисциплинарной ответственности, а в адрес пяти руководителей автошкол были внесены представления об устранении выявленных нарушений.

 

Автор:Муслим Ибрагимов