11:00 / 23.05.2010Суд отклонил иск Агирова к газете "Молодежь Адыгеи"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Майкопский городской суд 20 мая отказал главе Роспотребнадзора по Адыгее Аслану Агирову в удовлетворении иска к газете "Молодежь Адыгеи", а также к ее учредителям - Общественной организации Адыгейского регионального отделения молодежного союза юристов РФ и Адыгейскому региональному отделению Общероссийской общественной организации "Союз Коммунистической молодежи Российской Федерации".

Иск касался защиты чести и достоинства руководителя Роспотребнадзора по Адыгее, который проходит по уголовному делу как участник аварии, произошедшей 4 ноября 2008 года в Шовгеновском районе республики. В этой аварии погибли 4 человека из семьи Берсировых.

Аслан Агиров усмотрел оскорбление в вопросе, заданном редактором газеты "Молодежь Адыгеи" на пресс-конференции Следственного комитета при Прокуратуре РА. В вопросе прозвучало, что автомобили – участники аварии были кем-то дополнительно деформированы с тем, чтобы эксперты получили нужный для главы Роспотребнадзора результат, пишет ИА "Натпресс".

Агиров предъявил редакции газеты ряд требований, среди которых: признать незаконными действия по распространению сведений, порочащих его честь и достоинство; дать опровержение информации, опубликованной в рубрике "Коррупция" данной газеты за февраль 2010 года, а также компенсировать нанесенный ему моральный вред в размере 200 тысяч рублей, сообщает со ссылкой на слова пресс-секретаря Майкопского городского суда Дениса Аулова портал "Юга.ру"

Перед непосредственным разбирательством прошло несколько предварительных слушаний. Заседание 20 мая длилось больше 2 часов. Адвокат Агирова подала несколько ходатайств, сотрудники газеты пригласили свидетелей ДТП.

В результате суд полностью отказал Агирову в удовлетворении иска. По словам судьи, истец вправе подать жалобу в Верховный суд республики в 10-дневный срок – до 3 июня.

"20 мая решением МГС под председательством судьи А. Х. Булжатовой, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, Аслану Агирову в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации и истребовании документов отказано за необоснованностью", - сообщил Денис Аулов.

Как сообщал "Кавказский узел", авария, в которой погибли 4 человека из семьи Берсировых, произошла 5 ноября 2008 года. В начале апреля адвокат родственников семьи Берсировых, погибшей в результате ДТП с участием Агирова, Сергей Сенько написал письмо Генеральному прокурору РФ, в котором просит его взять под личный контроль расследование данного уголовного дела.

В настоящий момент расследование уголовного дела о ДТП с участием руководителя Роспотребнадзора по РА находится на контроле прокуратуры Адыгеи.

Ранее родственники Берсировых заявляли, что недовольны ходом официального расследования аварии и отсутствием гласности в этом деле, которое, на их взгляд, препятствует установлению истины. В связи с этим они предприняли собственные шаги, чтобы прояснить ситуацию. Одним из таких шагов стало обращение в федеральный аппарат партии "Единая Россия", региональное отделение которой Аслан Агиров возглавлял. По мнению родственников погибших, он мог использовать эту должность, чтобы избежать ответственности за случившееся. В последствии Аслан Агиров подал в отставку с поста руководителя отделения партии "Единая Россия" в Адыгее.

Автор:Кавказский Узел
25.05.2010 в 00:10Юсуф Бахтин
Дело Агирова-Берсировых самое сложное за последние годы и самое резонансное после таких шумных дел, как убийство главы Красногвардейского района Кудаева или дела Ципинова. Во многом ход расследования и его информационное сопровождение отражает уровень сознания и уровень гражданской зрелости нашего общества. Что касается газетной публикации, по которой был подан иск о защите чести и достинства, - она тоже показатель уровня культуры и профессионализма местной прессы (которой в Адыгее по сравнению в Дагестаном или Осетией просто нет, а то, что есть - тянет на уровень боевого листка для пионерской игры Зарница) - журналист не вправе позволять оценки и приклеивать ярлыки до решения суда. если Агиров виноват в этой аварии - пусть ответит по закону, но вынесение вердикта - это дело не газеты и не журналиста. То, что суд отказал Агирову в ходатайстве может быть результатом и не вполне профессиональной работы адвоката, которому следовало бы заказать лингвистическую экспертизу газетной статьи профессионалам, заточенным под это дело, (такие эксперты работают и в Москве, и в Ростове), а не рассчитывать только на свои юридические знания.