23:00 / 22.05.2010В Нагорном Карабахе все кандидаты в парламент высказываются за независимость республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Накануне выборов в парламент Нагорного Карабаха кандидаты различных партий единодушно высказались за независимость республики.

Как сообщал "Кавказский узел", очередные выборы в Национальное Собрание Нагорного Карабаха назначены на 23 мая и пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

"Нагорный Карабах - независимое государство, и другого мнения здесь не может быть, - считает Грант Мелкумян, лидер Коммунистической партии Арцаха. - Наша задача - доказать всему миру, что мы в своей независимости живем лучше, чем в составе Азербайджана".

Для этого, считает Мелкумян, необходимо развивать сельское хозяйство и промышленность Нагорного Карабаха. "Для этого есть все необходимые ресурсы, и мы будем это делать, - утверждает политик. - Нас очень поддерживает официальный Ереван: он и армянская диаспора всего мира не могут оставаться равнодушными к проблемам Нагорного Карабаха. Мы - единый народ и должны поддерживать друг друга".

Коммунистическая партия Арцаха участвует в выборах в парламент республики второй раз. "Первый раз мы не прошли, но в этот раз, надеюсь, все будет по-другому. Предвыборная кампания проводилась очень демократично, что позволяет нам надеяться, что мы пройдем в парламент", - говорит лидер карабахских коммунистов.

Грант Мелкумян рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о предвыборной работе, сутью которой являлась критика нынешней ситуации в республике и обозначение конкретных путей выхода из нее. "Мы сказали народу, что есть, и что мы намерены сделать для улучшения ситуации. Всю правду. Народ нашу критику принял адекватно, ведь, кроме критики, наша партия предлагает конкретные механизмы выхода из нынешней ситуации", - заверил Мелкумян.



Говоря о своем нынешнем электорате, Грант Мелкунян с удовлетворением констатировал, что "он стал более молодым, а это значит, что молодежь поддерживает социалистический образ жизни". "Последний всемирный экономический кризис заставил народ задуматься: а нужен ли нам такой капитализм?" - задается вопросом коммунист.

"Программа Коммунистической партии Арцаха построена на демократических основах социализма с некоторыми элементами капитализма, - продолжает лидер партии. - Это позволяет нам рассчитывать на 10-12% голосов избирателей. Думаю, этого будет достаточно, чтобы пройти в парламент".

Лидер партии "Дашнакцутюн" Армен Саркисян полностью разделяет мнение своего политического оппонента в вопросе статуса Нагорного Карабаха: "Он должен быть отдельной республикой. Ведутся переговоры с Азербайджаном, они должны продолжаться, но необходимо вести работу по признанию независимости Нагорного Карабаха более активно".

По убеждению кандидата в парламент, именно вопрос признания статуса республики должен быть приоритетным в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном. "Мы готовы принять беженцев из Азербайджана только в том случае, если будет признана независимость Нагорного Карабаха", - подчеркивает Саркисян.

По словам политика, в 1994 году Азербайджан обратился к Армении с просьбой прекратить военные действия на территории Нагорного Карабаха. "Мы согласились. Азербайджан тут же начал нам угрожать. Эти угрозы сыплются по сей день. Это означает, что если мы вернем территории, называемые "поясом безопасности", то война неизбежно начнется. И никакая международная организация не сможет этому помешать. Эти территории - основной гарант мира", - уверен Саркисян.

Саркисян: каждая партия предлагает народу свою предвыборную программу - людям остается лишь сделать правильный выбор



Говоря о предстоящих выборах, кандидат от партии "Дашнакцутюн" заявляет об их демократичности. "Этим они отличаются от всех предыдущих выборов. Наконец-то настало мирное время: другая ситуация, другая атмосфера. Каждая партия предлагает народу свою предвыборную программу - людям остается лишь сделать правильный выбор", - говорит Саркисян.

Предвыборная программа партии "Дашнакцутюн" предполагает осуществление в республике налоговой реформы, развитие сельского хозяйство, проведение реформы образования.

Армен Саркисян рассчитывает, что его партия получит на парламентских выборах от 25 до 30% голосов избирателей.

"В республике созданы все условия для проведения нормальных, свободных, прозрачных выборов, - считает Ашот Гулян, лидер Демпартии Арцаха. - Мне кажется предварительная  работа, проведенная партиями и отдельными кандидатами, оказала влияние на активность людей. Мы надеемся, что результаты выборов позволят нам уверенно чувствовать себя как внутри страны, так и в вопросах лоббирования ее интересов на международной арене".
 
Нынешние выборы, по мнению Ашота Гуляна, позволят продемонстрировать всему миру высокий уровень демократических процессов, идущих в Нагорном Карабахе. "Мы приняли новые изменения и дополнения в избирательный кодекс, которые учитывают прошлые ошибки. Огромная предвыборная работа была сделана избирательными комиссиями. На выборы приглашены международные наблюдатели. Думаю, такая большая работа даст свои результаты", - полагает политик.

Гулян: если будет признан Нагорный Карабах, то все остальные вопросы автоматически найдут свое решение



По утверждению Гуляна, для Карабаха сегодня главным документом является Конституция. "Для нашего народа самым важным по-прежнему остается признание Нагорного Карабаха на международном уровне. Если по этому вопросу будет достигнуто соглашение - все остальные вопросы автоматически найдут свое решение", - уверен лидер Демпартии Арцаха.

Депутат парламента третьего и четвертого созывов от партии "Свободная Родина" Гагик Петросян считает, что для продвижения процесса признания Нагорного Карабаха необходим "отказ международного сообщества от использования двойных стандартов, и  понимание необратимости трехсторонних переговоров в формате Армения, Азербайджан, Нагорный Карабах".

Гагик Петросян полагает, что поскольку Карабахская сторона не вовлечена в процесс разработки и обсуждения Мадридских принципов, "интересы Нагорного Карабаха не могут быть учтены в полном объеме". "Несомненно, Ереван проводит политические консультации с Нагорным Карабахом, но представлять наши интересы должны сами избранные народом представители Нагорного Карабаха", - уверен политик.

Относительно проходящих выборов в парламент, Петросян считает, что предвыборная агитация с каждым разом совершенствуется. "Каких-либо противоправных действий не наблюдается, - отмечает  Петросян, - нет элементов черного пиара. В целом мы довольны предвыборным процессом".

В своей предвыборной программе партия "Свободная Родина" делает основной упор на приоритет экономического развития Арцаха. "Мы считаем, что развитая экономика позволит нам решить все политические, социальные, морально-психологические проблемы", - говорит Петросян. Председателем "Свободной Родины" является премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян.

Отметим, что ЦИК Азербайджана 21 мая выступил с заявлением, в котором говорится о незаконности парламентских выборов в Нагорном Карабахе и высказывается надежда, что международные представители воздержатся от участия в наблюдении за этими выборами. С подобным заявлением выступил и МИД Азербайджана. МИД также заявил, что международные наблюдатели, которые решат следить за ходом выборов, будут объявлены персонами нон-грата в стране.

Однако председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян сказал, что в Нагорном Карабахе не придают значения таким заявлениям, и даже более того, выпады такого рода со стороны Азербайджана сплачивают народ Нагорного Карабаха.

Автор:Елена Хрусталева