01:00 / 30.05.2010В Армении оппозиция объявила о начале серии акций протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активисты Армянского национального конгресса (АНК) начали проводить сидячие забастовки на Площади Свободы в столице Армении.

Как сообщил участник сидячей забастовки Тигран Аракелян, акция началась 28 мая и продолжилась вечером 29 мая. Участники акции сидят по два часа на Площади Свободы и выдвигают требования: "Свободы политзаключенным, выполнения решения Европейского суда по телекомпании "А1+", обеспечение права их свободного передвижения".

По словам Т.Аракеляна, инициатива проведения сидячей забастовки принадлежит бывшему политзаключенному Вардкесу Гаспари. "Мы, тем самым, показываем проблемы, существующие в стране", - сказал он.

28 мая сотрудники полиции попытались воспрепятствовать проведению сидячей акции протеста члена оппозиционного Армянского национального конгресса Вардкеса Гаспари и поддерживающей его группы молодых оппозиционеров.

По распоряжению командира полка патрульно-постовой службы полиции Роберта Мелконяна, сотрудники полиции силой попытались разогнать участников акции протеста, мотивируя свои действия тем, что "нарушается общественный порядок и площадь Свободы - не место для проведения сидячих акций протеста".

Сотрудники полиции силой увели нескольких участников акции протеста в парк, прилегающий к памятнику Сарьяна, однако спустя некоторое время участники акции протеста вернулись и продолжали свою акцию. Они несли плакаты с надписями: "Протест против нарушений прав человека", "Остановите пытки в армии, тюрьмах, в отношении политических заключенных".

"Мы своими ногами свободу не покинем", - заявил Вардкес Гаспари.

"Мы завоевали свободу в 1988 году. И больше никогда не потерпим, чтобы нашу свободу топтали сапогами. Все наши акции мы будем проводить именно здесь, на площади Свободы", - заявил Вардкес Гаспари в интервью радио "Свобода".

Аракелян утверждает, что это не была заранее спланированная акция. Вначале к сидячей акции присоединились 30 человек, затем, после того, как возникли проблемы с полицией, к ним присоединились новые участники, и в конце в акции принимало участие уже 150 человек. "Начал акцию Вардкес Гаспари, потом мы подсели к нему, потом еще пришли люди. Это получилось спонтанно", - сказал он.

Т.Аракелян сообщил, что предупредительная двухчасовая сидячая забастовка продлится несколько дней. "Спустя несколько дней, если мы не увидим перспективы решения поставленных нами вопросов, то, мне кажется, начнется круглосуточная акция", - цитирует Аракеляна агентство Panorama.am.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в марте координатор Центрального офиса АНК Левон Зурабян заявил, что конгресс намерен добиться освобождения всех политзаключенных и восстановить расформированную в июне 2009 года указом президента независимую Группу по расследованию событий 1 марта 2008 года, но уже при необходимом участии международных экспертов.

Отметим, что в марте Комитет министров Совета Европы обратился к правительству Армении с напоминанием об исполнении вердикта Европейского суда по правам человека в отношении телекомпании "А1+". Согласно вердикту, власти Армении должны создать возможность для участия телекомпании в конкурсе по предоставлению радиочастот для вещания, а также ее возвращению в эфир.

17 июля 2008 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск телекомпании "А1+", посчитав, что в 2002 году лишением телекомпании эфира было нарушено право на свободу слова. Согласно прецедентному праву Европейского суда, наилучшее средство для восстановления нарушенного права - это повторное рассмотрение предыдущих судебных постановлений в национальных судах.

Власти Армении 18 марта пообещали, что первые шаги, направленные на проведение предложенных Совету Европы реформ, начнут осуществлять еще до апрельской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Об этом заявил руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян.

Давид Арутюнян сообщил журналистам, что власти Армении обязуются до конца года осуществить реформу избирательной системы. Что касается внесения изменений в закон "О проведении митингов, шествий и демонстраций", то глава армянской делегации в ПАСЕ отметил, что подготовлена концепция, связанная с обжалованием действий полиции.

Относительно возможности участия телекомпании "А1+" в конкурсе на получение радиочастот, Давид Арутюнян заверил, что конкурс, как и было намечено, будет проведен в июле.

После 1 марта 2008 года ПАСЕ приняла по ситуации в области демократических институтов в Армении резолюции №1609, №1620 и №1643, в которых закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

Как уже сообщал "Кавказский узел", АНК подготовил все необходимые материалы о действиях экс-президента Армении Роберта Кочаряна в ходе событий, развернувшихся в Ереване 1 и 2 марта 2008 года. Все документы по этому делу оппозиционеры обещали отправить в Международный суд в Гааге.

На президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами, в результате которых погибло 10 и было ранено свыше 200 человек.

Автор:Кавказский Узел