16:30 / 30.05.2010Руководить морским портом Махачкалы назначен Магомедрасул Омаров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководитель Федерального агентства морского и речного флота России (Росморречфлот) Александр Давыденко подписал приказ о назначении Магомедрасула Омарова и.о. генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия "Махачкалинский морской торговый порт". До этого Омаров занимал должность начальника "Дагавтодора".

Ранее руководитель Росморречфлота своим приказом уволил Абусупьяна Хархарова с должности гендиректора махачкалинского морского порта. Другим приказом и.о. руководителя порта был назначен Махач Алиев, работавший с 1996 года заместителем гендиректора порта, хотя в республике многие были уверены, что руководить портом будет Магомедрасул Омаров.

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", руководителем порта может стать только работник этой организации. Поэтому Махач Алиев сначала издал приказ о назначении Магомедрасула Омарова своим помощником. Теперь Омаров, уже в ранге работника порта, руководством Росморречфлота назначен на должность и.о. руководителя порта.

Приставка и.о. в должности Омарова будет сохранятся до тех пор, пока не закончится рассмотрение иска бывшего директора порта Абусупьяна Хархарова о признании незаконным его увольнения. Иск будет рассмотрен 8 июня в Тверском суде Москвы.

28 мая в махачкалинском морском порту состоялось представление нового руководителя - Магомедрасула Омарова. Эту процедуру лично провел первый вице-премьер правительства Дагестана Ризван Курбанов. В отличие от представления предыдущего руководителя - Махача Алиева, которого избили сторонники Хархарова, в этот раз все прошло спокойно.

"Мы заверили коллектив порта, что никаких саботажей и деструктивных митингов больше не будет, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ризван Курбанов. - В республике есть власть, есть руководитель - президент Дагестана, и мы никому не позволим дестабилизировать обстановку".

Как отметил Курбанов, в беспорядках, которые произошли в порту 30 апреля, вина лежит и на работниках транспортной милиции, "которые не смогли остановить беснующуюся толпу, избившую руководителя порта Махача Алиева".

30 апреля в сопровождении двух судебных приставов и начальника управления Северокавказского филиала ведомственной охраны Минтранса РФ Николая Череватого Махач Алиев приехал в порт и занял кабинет руководителя. Когда новый гендиректор порта вышел из помещения, его окружила толпа людей, которые начали его избивать.

Махач Алиев считает, что его избиение "с самого начала было запланировано" теми, кто не хотел его допускать к работе.

Работники махачкалинского порта, попросившие не называть их имен, рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что в последнее время там сложилась тяжелая ситуация. "Рядовые работники получали копейки, да и то с задержкой, - рассказывает работник порта. - В то же время огромные суммы тратились на строительство не относящихся к работе порта объектов, приобретение дорогих автомашин для руководства".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", Абусупьян Хархаров не намерен далее продолжать борьбу за кресло директора порта. Источник в махачкалинском порту сообщил, что порт уже расторг контракт с группой "Сафинат", подконтрольную Хархарову, через эту компанию осуществлялись практически все торговые и финансовые дела порта.

Ранее Хархаров намеревался провести митинг протеста с участием до 20 тысяч человек против своего увольнения.

"Поддержку в этом деле Хархарову обещали в Духовном управлении мусульман Дагестана (ДУМД). Сам митинг должен был продемонстрировать единство мюридов Саидафанди Чиркейского (Хархаров является одним из них)", - рассказывает главный редактор газеты "Черновик" Надира Исаева.

Первоначальная формулировка обращения в органы власти за разрешением на проведение этого митинга была "выражение несогласия с увольнением Хархарова". В последующем эта формулировка изменилась на "выражение протеста против терактов и войны на Северном Кавказе".

"Видимо, властям республики удалось убедить ДУМД, что выход сторонников Хархарова на площадь под эгидой организации, считающей себя официальным представителем всех мусульман Дагестана, будет в глазах Москвы воспринято несколько иначе, в первую очередь, как признак некой исламской агрессии. Кроме этого, будет странно выглядеть тот факт, что в стране, где церковь отделена от государства, религиозная организация бьется за государственную должность", - полагает Надира Исаева.

ДУМД никак официально не озвучивал свою реакцию на эти события. Получить комментарий самого Абусупьяна Хархарова пока также не удалось.

Хархаров проработал в должности гендиректора порта 12 лет. На должность был назначен при поддержке ныне президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, чей отец в те годы руководил Дагестаном. "Хархаров и Магомедов-младший были в очень дружеских отношениях, - рассказал ранее один из депутатов дагестанского парламента. – Скорее всего, отношения испортились после того, как Хархаров в предвыборной гонке за кресло главы республики стал активно поддерживать Муху Алиева. Этого ему не простили".

Увольнение гендиректора махачкалинского порта - уже второй случай при новом президенте Дагестана, когда в республике должности лишен чиновник федерального уровня. До этого также был уволен руководитель дагестанского отделения Пенсионного фонда Амучи Амутинов.

Ранее в интервью "Кавказскому узлу" о ситуации, связанной с ротацией кадров в государственных структурах республики Дагестан после прихода к власти нового президента республики, Надира Исаева на вопрос о том, идет ли в регионе процесс смещения с должностей людей, преданных Алиеву, отметила, что проходит вполне естественный процесс, но подчеркнула, что "нельзя связывать эти вещи напрямую". "Здесь нет оснований говорить о том, что "алиевских смещают"", - заключила Исаева.

Отметим также, что 9 апреля мэр дагестанского Дербента Феликс Казиахмедов написал заявление об уходе с поста главы города по собственному желанию. Перед этим он представил в качестве первого заместителя главы города Имама Яралиева - своего главного оппонента на выборах мэра в октябре 2009 года. После заявлени Казиахмедова об отставке Яралиев был назначен и.о. мэра Дербента. 

Автор:Тимур Исаев
01.06.2010 в 09:12малекула
газета много че пишет как говарица бумага все стерпит. омаров в креминале не замешан он чесный человек
31.05.2010 в 16:49aris
Магомедрасул Омаров был объявлен в федеральный розыск в сентябре нынешнего года. В том же месяце прокуратура Махачкалы выдала санкцию на его арест. По данным прокуратуры, Омаров является активным участником дагестанской преступной группировки. Он подозревается в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе трех убийств. Одной из жертв Омарова стал заместитель главы администрации Акушинского района Дагестана Гаджи Амаров, застреленный 9 сентября прошлого года на бензоколонке. В федеральный розыск Омаров был объявлен как один из подозреваемых в совершении теракта, направленного против министра финансов Дагестана Гамида Гамидова. Как уже сообщал Ъ, утром 20 сентября, когда Гамидов подъехал к зданию министерства, рядом взорвался автомобиль ВАЗ-2106, в багажнике которого лежало около 10 кг тротила. Министр и еще четыре человека погибли. Еще 18 человек получили ранения. Газета «Коммерсантъ» № 177 (1135) от 18.10.1996