21:35 / 06.04.2010Надира Исаева (главный редактор газеты "Черновик", Дагестан): "Нет оснований говорить о том, что "алиевских смещают". Это вполне законная, нормальная процедура"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

О ситуации, связанной с ротацией кадров в государственных структурах республики Дагестан после прихода к власти нового президента республики, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" рассказала главный редактор еженедельника "Черновик" Надира Исаева.

- В связи со сменой власти, "уходят", смещают с должностей людей, преданных Алиеву, - так ли это?

- Честно говоря, такого масштабного "уходят" я не заметила. Да, есть ситуация, сложившаяся вокруг главы отделения Пенсионного фонда по Дагестану Амучи Амутинова. Есть проблемы у начальника порта Абусупьяна Хархарова. Оба являются и депутатами Народного Собрания Дагестана.

Когда Вы говорите "уходят", - в принципе-то, из команды Муху Алиева кто ушёл, по большому счёту? Кого понимать под этой командой? Вот сейчас, если их перебрать, вспомнить, из людей ярких, одиозных, влиятельных, то, в принципе, все на месте. Только эти две фигуры – Амучи Амутинов и Абусупьян Хархаров, – вот их я бы и назвала.

- А как это происходит? В отношении таких людей начинаются какие-то проверки, мешающие работе, или начинаются какое-то иное незаконное преследование, чтобы отстранить этих людей с должности?

- Я хотела бы подчеркнуть, что нельзя связывать эти вещи напрямую. Есть кабинет министров, - он, конечно, сменился естественным образом. Если это связывать с уходом Муху Алиева, то, в принципе, наверное, это правильно. Здесь нет оснований говорить о том, что "алиевских смещают". Это вполне законная, нормальная процедура.

- А вот эти непонятные митинги, которые там происходят – это что? Попытка людей любыми способами удержаться у власти, и поднять какой-то якобы общественный резонанс, в свою защиту, - или этих людей, действительно, незаконно пытаются оттеснить от власти?

- Если это незаконно, тогда процедуру отстранения можно оспорить в судебном порядке. Вы же помните историю с выборами в Дербенте? Там вопрос законности выборов решили в суде. Люди пошли в суд, будучи уверенными в своей правоте. И они выиграли суд.

Здесь точно так же – если речь идёт о нарушениях, то вопрос надо решать в том же ключе – через суд. А тут получается, что ситуация должна приобрести общественный резонанс.

Такие методы политической игры в Дагестане сейчас не актуальны. Есть президент РД, который согласовывает кандидатуру руководителя отделения пенсионного фонда республики с руководителем пенсионного фонда РФ. Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов не счёл для себя нужным согласовать кандидатуру Амутинова. Согласитесь, что каждый из них – и глава ПФ России Дроздов, и президент Дагестана – действуют в рамках своих полномочий, в рамках процедур, предусмотренных законом. И вот именно в рамках этих процедур, если есть формальные признаки нарушения закона, возможно оспаривать в суде нарушение трудовых прав Амутинова.

- И можно было бы, если есть нарушения, по суду чего-то добиться? А если это все идет "сверху"?

- Вы имеете в виду, что этого невозможно было бы добиться через суд?

- К примеру, если бы суду были предъявлены доказательства, что вот людей незаконно хотят уволить, они могли бы добиться чего-то через суд?

- А через митинги что реально добиться? У нас недавно представители кумыкского этноса митинговали, требовали назначить премьер-министром кумыка. Опять же, смотрите, что получается: формально, по закону, по Конституции, все права всех граждан равны. Кумык ты или не кумык, ты имеешь право быть премьер-министром. И что получили в итоге от этих митингов? Какова была их эффективность? Никакая.

Амучи Михайлович – единственный из депутатов Народного Собрания и окружения бывшего президента, кто последовательно держался линии Муху Алиева.

Тем более, что на митинги выходят, в основном, сотрудники Пенсионного фонда, сотрудники службы доставки (это 58 обществ с ограниченной ответственностью (ООО), афиллированных непосредственно с Амучи Амутиновым) и пенсионеры. И новые люди в пенсионном фонде будут, несомненно, пересматривать контракты с этими ООО.

- То есть, что выходит: нормальный процесс, - хотели устроить некую ревизию, как-то проверить ведомство, чтобы оно стало лучше функционировать? Или, действительно: приехали какие-то люди, и решили всех выкинуть, сказали, что "мы теперь будем здесь сидеть и деньгами всеми заниматься"?

- Надо отдать должное Амучи Михайловичу, - заняв эту должность, он очень упорядочил работу этой структуры. Это человек, обладающий и волей, и характером. И, в принципе, то, что он поддержал предшествующего президента, - он, как человек, последовательно выдержал свою позицию, в отличие от тех, кто вчера поддерживал предыдущего президента, позавчера того, кто был до предыдущего, а сегодня нового президента. Понимаете?

Другое дело – этика госслужащего или государственного менеджера, человека, нанятого государством для руководства своей структурой. Вправе ли он понуждать своих подчинённых к участию в митинге с требованием сохранить своего начальника на должности? Тем более в то время, когда страну и республику сотрясают взрывы, теракты, и в Дагестан, в связи с этим, экстренно прилетел президент России Дмитрий Медведев.

Примерно этими мотивами были обусловлены действия прокуратуры Дагестана, которая, по имеющимся данным, в частном порядке (по заявлению нескольких участников митинга) начала проверку имеющихся сведений о понуждении к участию в митинге. Теоретически председателю ОПФРФ по РД грозит до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать ответственные должности. Нет сомнения, что прокуратура найдёт основания возбудить дело. Хотя требовать максимального наказания не будет. Возможно, что при следственных действиях "обнаружатся" и некоторые иные "деяния", в которых ранее обвиняли Амутинова его противники. В частности, его обвиняли в организации похищения Касина Гасанова братья похищенного, заявившие на одном из судебных заседаний, что похищение было организовано, чтобы избавиться от свидетеля организации покушения на Саида Амирова. 

- А что касается главы Хасавюрта Умаханова, - нет там такого, что его пытаются убрать с поста, потому что он сторонник Алиева?

- Здесь ситуация сложней и она другого плана. Эта ситуация развивалась, и была, можно сказать, прогнозируема. Я бы не стала связывать это со сменой президента республики. Прямой связи, я считаю, здесь нет.

Ответ надо искать в истории с убийством Магомеда Умаханова, племянника мэра Хасавюрта. Убийство произошло вследствие нападения людей из окружения главы Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова. После убийства последнего в Москве следствие, судя по всему, отрабатывает версию мести, организатором которой видит брата Магомеда - Хабиба Умаханова. Конечно, он находится под оперативным наблюдением.

Это всё - такие параллельно идущие процессы.

- То есть по-поводу того, что связано с этим "хасавюртовским процессом", нельзя сказать, что это в связи со сменой президента началась такая "зачистка" неугодных, или наоборот – угодных предыдущему президенту людей, - и их начали снимать с постов?

- То есть Вы имеете в виду, что прямым образом из аппарата президента РД дают команду "Фас!"?

- Может быть и не оттуда, может быть повыше, - дают команду поменять всех, посадить на эти места людей, с помощью которых можно выстроить новую "вертикаль власти" в Дагестане, чтобы везде сидели надежные, проверенные, свои люди.

- Я не думаю, что кто-то специально организовывал введение КТО и спецоперацию, обыски в домах. И при прежнем президенте была спецоперация, когда окружали дом главы Хасавюрта, когда были обыски в домах сотрудников милиции, дом федерального судьи обыскали, - это было еще при Муху Алиеве.

5 апреля 2010 года

С Надирой Исаевой беседовал корреспондент "Кавказского узла" Дмитрий Флорин.

Автор:Кавказский Узел
09.04.2010 в 22:01Толик Галилов
Да лакрал жямат арантал бухьурча ми зура дусса ссугру лажинрайн учара, зун я нач я ях1я бакъар. Лак кьюкьин баву бакъа цайминал хьмч1 зу дурмур цир.
07.04.2010 в 07:15DeD
"Черновик"никогда не отличался любовью к Амутинову. "Черновик всегда первым начинал и всегда проигрывал. Дерзайте сплетники.
07.04.2010 в 16:02Беркут7
Вы с чем Черновик сравниваете? Посмотрите что с российскими газетами происходит - бумага для туалета из пресс-релизов...зря вы так про Черновик... не согласен с вами
07.04.2010 в 09:25АленДелон
Надира, опомнись! Муху вашей газетенке бумагу на халяву поставлял!!! Ты что реально надеешься что и Магомедсалам на это пойдет? Да у него "Свободная республика" есть, и Заур Газиев уж насколько ему ближе чем ты. Оппозиционерка блин
07.04.2010 в 09:31АленДелон
Нормальная, законная процедура - это то что на Надиру Исаеву завели уголовное дело по статье "Возбуждение религиозной ненависти". Ты зачем хиджаб то одела? Тоже в московское метро собралась под видом беременной?
07.04.2010 в 09:33АленДелон
Всю дорогу в своей газетенке пишет хвалебные оды в адрес боевиков. А вот Амутинову видишь ли митинг в свою пользу провести нельзя - потому что это дестабилизирует ситуацию в республике!!!!!!!!! Сколько ты врать то собираешься, противно уже!!!!!
07.04.2010 в 08:45Беркут7
Толерантность так и пышет.. Хотя чего еще от вас ожидать. И чего на человека накинулись? Что то не по делу? Или вы как некоторые, мол, чего в нашу булку лезете, у самих булка еще хуже? (это где про выковыривание изюма было). А чего это Черновик проигрывал? С судом то против них так ничего и не вышло. В Дагестане с судами, стало быть не так все плохо. Дербент. Чуров сказал что все гут, а результаты отменили все же. Поэтому господам с определенных организаций надо не митинги собирать, а , скажем, пресс-конференции и если что-то не так - ну хотя бы попробовать в суд обратиться. Не справедлив суд, как им кажется - в Евросуд подавать. Долго? Ну тогда можно и митинги. А то как то - упс, и сразу митинги образовались. Как по тревоге. Когда у нас командир дебил был, мы не митинговали, мы выходили, оружие складывали и писали рапорта на увольнение. Тогда вопрос решался. Думаю если бы все кто там на митинге из одной организации был, взяли бы и написали все вместе заявления об уходе в связи с тем-то, обратились бы с открытым заявлением в структуры повыше, думаю это было бы эффективнее, чем митинги устраивать против увольнения кого-то, когда такое в республике творится. Вам конечно, возможно, виднее, только оскорблять никого не надо. Тогда ваше мнение вообще ничего не стоит. Потому что оскорбления начинаются, когда кончаются аргументы. Вы сразу стали оскорблять, значит аругментов у вас вообще нет. Не гоже так. Тем более по отношению к женщине. Тем более кавказские мужчины.
07.04.2010 в 15:33Беркут7
ща ругаться начну тоже... САМИМ НЕ СТЫДНО? Мужики называется... уверен что Исаевой на ваши провокации фиолетово, а вот вы сами себя идиотами и пошляками выставляете. Будьте людьми то. Есть что сказать - говорите, нечего - молчите тогда, а то сами себя позорите.
07.04.2010 в 09:27АленДелон
Заимсиь рекламой Лакского сыра лучше. Гази Мулинович вам еще бабла отсыпет
07.04.2010 в 15:55zula05
Понятное дело, что исаевой фиолетово. деньги получила, теперь отрабатывать надо. Просто раздрожение вызывает она своей дискуссией, поэтому кто-то сдерживает эмоции, а кто-то нет. У нас в республике СМИ ни когда не будет свободной. Так что надо привыкать к тем проплаченным статьям журналистов, которые печатаются и выступают у нас. А "Черновик" на то и называется черновиком, что там черновОе и чёрное печатается.
07.04.2010 в 13:37zula05
Про выборы в Дербенте: туда ушли миллионы $, что бы поставить Яралиева. И представьте себе ярость фиксы, курбанова и керимова, что их план провалился. Ушло куча бабла, из которых больше половины осели в карманах того же фиксы и курбанова. Керимову надо их (фиксу и курбанова) просто потрясти! А то, что дербентский суд отменил выборы, это еще раз показывает, что у нас все покупается и продается. Исаева развела здесь демагогию. Людей, пришедших на митинг ни кто не заставлял приходить. Каждый посчитал своим долгом прийти на этот митинг и выразить свое отношение к происходящему сегодня в республике. Я и сегодня готова пойти на митинг. И таких как я - тысячи! Вы (обращаюсь к руководству республики и работникакм СМИ) абсолютно не думаете о пенсионерах. Тем людям, которые рвутся на это место, нужна только должность и все. Они не будут думать о работниках пенсионного фонда, о пенсионерах. Вот увидите во что превратится пенсионный фонд, если снимут Амутинова! А то что Исаева считает, что у нас остались у власти "достойные люди", то это говорит о её искаженном мышлении! Хоть одного пусть назовет достойного! Не надо высказывать, давать интервью, если в душе совсем другое. СМИ знают кто прав! Просто они или боятся или купленные. Почему то в СМИ не говорят, как запугивали работников, пенсионеров, что бы они не выходили на митинг! Заставляют писать заявления, якобы насильно заставляли выходить на митинг! Бред! Полный бред! В теленовостях так же ни слова о митинге! Ура!!! Наконец-таки у нас "СВОБОДА СЛОВА"!!!! Тошнит уже от того, что у нас происходит в республике. Я не была в восторге от М. А., но на МММ у меня вообще аллергия!
07.04.2010 в 16:30zula05
Беркут7. Надо в первую очередь с себя начинать, самим меняться в лучшую сторону . А то смотрим как другие плохо поступают и сами не отстаем. Сидим, в мировом масштабе мерку снимаем, надо навести порядок у нас в республике, показать пример, а потом говорить какие там плохие
07.04.2010 в 17:52zula05
Беркут7. Часто упоминаешь слово - мужик или кавказские мужчины. Где они? Ау!!! Так как ведут себя наши руководители республики, руководители ведомств, это вы называете вести себя как мужчина? Ой! выражаться не буду, но они ведут себя как ......., да и президент ведет себя как девочка! Нет четкой, принципиальной позиции. А то и нашим и вашим. Без поддержки керимова и своего отца он - ни кто (как политик)! О заслугах как научного деятеля, незнаю, поэтому говорить не буду.У нас в республике один МУЖИК, с принципами и со своей позицией и со своим мнением - Амучи Амутинов. И это ВСЕ прекрасно знают, и его друзья и сторонники и его враги!
07.04.2010 в 20:27Muradik
Надира, это ты? Как там твой [...]? [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Переход на личности и оффтоп запрещен правилами: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]
07.04.2010 в 00:27Muradik
Эта [...] из порнушной газеты "Черновик" пытается изобразить из себя незавсимого ни от кого эксперта. Пусть лучше расскажет поподробней, как её газетенка описывала процессы по осуждению людей покушавшихся на Амучи Амутинова, в основном это происходило с целью защиты Газиева Гази Мулиновича - настоящего заказчика покушений на Амутинова А.М. [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Переход на личности, оскорбления и ругательства запрещены правилами: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]
10.04.2010 в 12:33zula05
Сулейман Керимов и его шайка - [...]!!! Всевышний их накажет, вот увидите! Больше мне нечего сказать!!! [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Оскорбления и ругательства запрещены правилами: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]
07.04.2010 в 19:26Беркут7
вы и про себя так же говорите?
08.04.2010 в 08:41zula05
беркут7. Что-то я не понялА вопроса? Про себя что говорю? Я оценку даю с женской стороны!