12:30 / 01.06.2010В ЦИК Грузии поступило 120 жалоб по выборам в местные органы власти

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Центральная избирательная комиссия Грузии сегодня поздно ночью возобновила свои заседания с рассмотрения жалоб. Было рассмотрено 8 жалоб, среди которых заявление с обвинением Саакашвили в агитации в день выборов. Всего же по выборам 30 мая в местные органы власти поступило 120 жалоб. По словам председателя ЦИК Зураба Харатишвили, ни одна из них не может изменить итогов голосования.

Среди рассматриваемых в ходе первого после выборов заседания Центризбиркома был вопрос о выступлении президента Грузии Михаила Саакашвили после голосования на избирательном участке, в котором он сказал, что не сомневается в победе правящей команды и действующего мэра Тбилиси Гиги Угулава. Напомним, что оппозиционный "Альянс за Грузию" во главе с Ираклием Аласанией обвинил Саакашвили в нарушении Избирательного кодекса.

ЦИК Грузии не нашел нарушений в этом выступлении. Председатель ЦИК Зураб Харатишвили пояснил, что выступление президента не является нарушением кодекса, так как в нем запрещается лишь телевизионная реклама в пользу субъектов избирательного процесса. "Президент же высказывал свое личное мнение об уверенности в победе одной партии и его кандидата, это не было рекламой", - считает Харатишвили.

Во время прямого включения с участка по улице Зандукели в ходе голосования президента Саакашвили эфир был сразу же прерван, как только глава государства начал говорить об уверенности в победе своей партии, отмечает агентство "Trend".

Рассмотрение жалоб шло с большим шумом, но быстро закончилось из-за малого их количества, все стороны, в том числе и представители оппозиции, остались довольными рассмотрением жалоб и подписали протокол, сообщает "Грузия Online".

По словам Зураба Харатишвили, ни одна из 120 жалоб, поданных в ходе выборов, не может изменить итогов голосования, согласно которым лидирует партия власти – "Единое национальное движение" и ее мажоритарные кандидаты. Основную часть жалоб рассмотрят на уровне окружных избирательных комиссий.

Ранее Харатишвили исключил проведение повторных выборов в органы местного самоуправления на основании поступивших в ЦИК жалоб от политических партий и неправительственных организаций. "На избирательных участках не были зафиксированы такие нарушения, которые потребовали бы проведения повторных муниципальных выборов, хотя в ЦИК изучаются поступившие жалобы, и если они будут обоснованными, мы не исключаем проведения повторных выборов на том или ином избирательном участке",- цитирует "Интерфакс" слова Харатишвили, сказанные им сразу после выборов.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее международные наблюдатели от Евросоюза отметили прогресс в проведении выборов в Грузии. По заявлению наблюдателей ОБСЕ и Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, несмотря на то, что избирательная администрация прозрачно и профессионально подготовила выборы, "системные нарушения" все равно были заметны в день выборов в некоторых регионах, также имели место несколько случаев вброса бюллетеней в избирательные урны и процедурные нарушения в процессе подсчета голосов. Представители обеих миссий, однако, отказались давать прошедшим выборам политическую оценку.

Среди отмеченных другими иностранными наблюдателям нарушений -  использовании административных ресурсов, недостаточно объективное освещение СМИ предвыборной кампании, запугивание кандидатов и представителей оппозиции, неточности в списках избирателей, а также "незначительные нарушения" в регионах в связи с нацменьшинствами, у которых не было переводчиков, и они не могли прочесть бюллетени.

Представители же оппозиционного движения "Национальный совет Грузии", в которое входят "Консервативная партия", "Партия Народа" и "Движение за справедливую Грузию", заявили о "тотальной фальсификации" на прошедших выборах и угрожают правительству акциями протеста.

Автор:Кавказский Узел