16:59 / 30.05.2010Оппозиция Грузии жалуется в ЦИК на Саакашвили

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оппозиционный "Альянс за Грузию" во главе с Ираклием Аласания обвинил президента страны Михаила Саакашвили в нарушении Избирательного кодекса.

"Президент Грузии в прямом эфире телекомпаниии "Имеди" вел агитацию в пользу правящей партии "Единое национальное движение". Это прямое нарушение избирательного законодательства", - заявил сегодня на брифинге спикер "Альянса для Грузии" Ираклий Чиковани.

Он сообщил, что "Альянс за Грузию" обратился в Центризбирком для реагирования на этот факт. ЦИК Грузии пока не дал комментариев по этому вопросу, передает "Интерфакс".

При этом сам президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня после того, как проголосовал на избирательном участке №19 в Тбилиси, заявил журналистам, что доволен уровнем проходящих выборов.

"Выборы проходят спокойно и без эксцессов. Это самые хорошо подготовленные выборы, которые проходили в Грузии", - отметил он.

По телефону горячей линии 510-051 избиратели могут предоставить в ЦИК Грузии любую информацию о возникших во время голосования проблемах.


Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, в свою очередь, назвал "историческим" для страны день проведения выборов в органы местного самоуправления и прямых выборов мэра Тбилиси. Оценивая ход голосования, премьер подчеркнул, что "не только в Тбилиси, но также и в регионах Грузии все идет тихо и хорошо", пишут "Новости-Грузия".

В то же время грузинская неправительственная организация "Новое поколение - новая инициатива" внесла в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Грузии 30 жалоб на нарушение избирательного законодательства. В частности, ею зафиксированы случаи агитации на избирательных участках, в городке Цалка разбита урна для бюллетеней, на некоторых участках неисправны аппараты для маркирования избирателей, передает "Росбалт".

По информации же МВД Грузии, выборы в органы местного самоуправления проходят в целом по стране спокойно, однако имели место и нарушения. "До открытия избирательных участков "Ассоциация молодых юристов" предъявила иск в связи с тем, что ее наблюдателям не дали права входа на специальные участки с мобильными телефонами. Министерство внутренних дел своевременно обеспечило решение проблемы, и Ассоциация продолжает наблюдать за выборами так, как и планировалось", - приводит слова замминистра внутренних дел Грузии Екатерины Згуладзе "Грузия Сегодня".

В Грузии сегодня проходят выборы в органы местного самоуправления. В них принимают участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси. За ходом сегодняшних выборов наблюдение ведут представители 36 местных и 28 международных неправительственных организаций.

Автор:Кавказский Узел