13:17 / 30.05.2010За выборами в Грузии наблюдают представители 64 НПО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За ходом сегодняшних выборов в органы местного самоуправления Грузии наблюдение ведут представители 36 местных и 28 международных неправительственных организаций (НПО), сообщает Центральная избирательная комиссия страны.

В ходе предвыборной кампании ЦИК Грузии сообщал, что за выборами в органы местного самоуправления в Грузии 30 мая будут наблюдать 18 местных и 4 международные организации. В их числе - Европейский центр по вопросам меньшинств, Наблюдательная миссия ОБСЕ и посольство Великобритании в Грузии. Отмечалось, что ЕС также планировал направить на выборы в Грузию 90 своих долгосрочных наблюдателей. Непосредственно в день выборов наблюдение должны были вести 1100 евронаблюдателей и 15 групп юристов.

По данным ЦИК, наблюдатели имеют право присутствовать на заседаниях Центральной избирательной комиссии, без ограничений передвигаться по территории избирательного участка, наблюдать за всеми этапами голосования с любого удобного для них места.

Наблюдатель во время голосования может быть заменен другим зарегистрированным представителем своей организации. Он может принять участие в проверке избирательных урн - до их закрытия и после открытия, может наблюдать за регистрацией избирателей в избирательных списках, выдачей избирательных бюллетеней и специальных конвертов.

Кроме того, наблюдатель имеет право следить за подсчетом голосов и подведением итогов выборов, за процессом голосования с использованием переносных урн, проводить мониторинг процесса голосования в таких условиях, которые обеспечат наблюдение за избирательными бюллетенями. Проводящие мониторинг лица могут также наблюдать за составлением избирательной комиссией итогового протокола процесса голосования и других документов.

В случае нарушений наблюдатель имеет право обратиться к председателю участковой избирательной комиссии. Также он может потребовать от избирателя показать, сколько у него избирательных бюллетеней и специальных конвертов, опротестовать действия участковой избирательной комиссии в вышестоящей избирательной комиссии или в суде.

Однако наблюдатель не имеет права вмешиваться в функции и деятельность избирательной комиссии, влиять на свободное волеизъявление избирателя, агитировать избирателей отдать голос за или против какого-либо избирательного субъекта, носить символику или знак какого-либо избирательного субъекта.

В соответствии с Избирательным кодексом Грузии, за ограничение прав деятельности местных или международных наблюдателей, а также представителей средств массовой информации назначен штраф в размере 500 лари.

В Грузии сегодня проходят выборы в органы местного самоуправления. В них принимают участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого впервые проводятся путем прямого голосования.

Как сообщил из Грузии корреспондент "Кавказского узла", наблюдатели уже заявляют о первых нарушениях в ходе голосования. Так, нарушение зафиксировал наблюдатель университета GIPA в 08.15 на 31-м участке района Сабуртало: избирателю сделали маркировку на левую руку, вместо правой. По данному факту наблюдателем было подготовлено заявление, после чего маркировку избирателю сделали и на правой руке.

Кроме того, по словам председателя ЦИК Зураба Харатишвили, нарушения технического характера были зафиксированы на нескольких участках. Однако они не повлияли на ход избирательного процесса.

По телефону горячей линии 510-051 избиратели могут предоставить в ЦИК Грузии любую информацию о возникших во время голосования проблемах.

Автор:Анна Коноплева