21:12 / 28.05.2010ЦИК Грузии завершает подготовку к местным выборам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

До выборов в органы местного самоуправления Грузии осталось два дня. Центральная избирательная комиссия Грузии завершает подготовительные работы к выборам, которые пройдут в стране 30 мая.

Как заявил председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Харатишвили, все уровни администрации готовы к тому, чтобы выборы прошли в прозрачной и справедливой обстановке.

Он сообщил, что уже обустроены все 3 624 участка. Подготовлено восемь миллионов бюллетеней четырех категорий, а также окончательные варианты списков и пригласительные карточки для избирателей, передает «GHN».

Напомним, что 30 мая избиратели примут участие в голосовании за кандидатов на пост мэра Тбилиси и в сакребуло – муниципальные собрания, которые будут укомплектованы по мажоритарной и пропорциональной системам.

По словам Харатишвили, первичные результаты проведенных в столице согласно пропорциональной избирательной системе выборов станут известны на второй день после голосования. Результаты выборов в регионах будут опубликованы позже.

Что же касается выборов кандидатов в мажоритарии, то они, предположительно, станут известны через 2-3 дня после голосования, сообщает "Грузия Online".

Самым крупным муниципальным органом является сакребуло Тбилиси. Согласно закону, сакребуло Тбилиси осуществляет самоуправление в столице, контролирует деятельность властей города и имеет другие обязанности – принимает решения по Конституции Грузии, другим законодательным актам и регламенту сакребуло.

В сакребуло Тбилиси 25 мажоритарных и 25 пропорциональных мест. Здесь столица Грузии является исключением, так как в большинстве сакребуло число мест, распределяемых по пропорциональной системе, составляет 10. В Кутаиси, Батуми и Рустави избирательным субъектам придется бороться за 15 мест в муниципальные собрания.

Политические партии и избирательные блоки в Тбилиси всего представили 228 мажоритарных кандидатов. Число кандидатов в каждом из 25 мажоритарных округов колеблется от 7 до 11. В кутаисском, руставском и батумском сакребуло 10 мажоритарных мест в каждом, а в Поти – пять.

По пропорциональной системе места в муниципальные собрания будут распределены среди тех партий и блоков, которые преодолеют на выборах пятипроцентный барьер. Для выборов в сакребуло Тбилиси установлен четырехпроцентный барьер.

Всего в Грузии 69 сакребуло. Для пяти из них были продлены сроки полномочий. Это те муниципальные собрания, которые располагались до августовской войны 2008 года в Абхазии (Кодорское ущелье) и в зоне грузино-осетинского конфликта (Эредви, Тигви, Курта и Ахалгори).

В 64 сакребуло предусмотрены 1025 мест для депутатов, избираемых по мажоритарной системе.

Члены сакребуло избираются сроком на четыре года.

В нынешних выборах принимают участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого впервые будут проведены путем прямого голосования. До этого столичный градоначальник избирался депутатами сакребуло из числа своих коллег.

19 мая Лейбористская партия Грузии под руководством Шалвы Нателашвили еще раз призвала оппозиционные партии не участвовать в местных выборах. По словам Нателашвили, предстоящие выборы дают президенту Грузии Михаилу Саакашвили и его команде самый короткий путь для того, "чтобы обелить все свои преступления".

Ранее выборам объявили бойкот три ведущие оппозиционные партии - "Демократическое движение - Единая Грузия", "Национальный форум" и Лейбористская партия. По мнению лидера "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, партии, принимающие участие в местных выборах, содействуют укреплению действующей власти, в то время как оппозиция должна выступать за проведение досрочных президентских и парламентских выборов.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 мая на специальном брифинге председатель ЦИК Зураб Харатишили сообщил, что за время избирательной кампании в Грузии в Центризбирком поступило 17 заявлений и 14 жалоб. По заявлению Харатишвили, все заявления и жалобы будут изучены, и в случае подтверждения нарушений комиссия адекватно прореагирует на каждое из них.

Как отмечали ранее в ЦИК, за выборами в органы местного самоуправления в Грузии 30 мая будут наблюдать 18 местных и четыре международные организации. В их числе - Европейский центр по вопросам меньшинств, Наблюдательная миссия ОБСЕ и посольство Великобритании в Грузии. ЕС также направит на выборы в Грузию 90 своих долгосрочных наблюдателей. Непосредственно в день выборов наблюдение будут вести 1100 евронаблюдателей и 15 групп юристов.

Автор:Анна Коноплева