20:12 / 01.06.2010В Москве открыт памятник жертвам бесланского теракта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в центре Москвы открылся памятный знак, посвященный жертвам теракта в Беслане в 2004 году. Автор проекта памятника – президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Проект выбирался из более чем десяти представленных анонимно работ.

Бронзовая скульптура, высотой четыре метра, стоит на метровом постаменте. Композиция символизирует души детей, погибших в Беслане, которые уносят на небо ангелы. Вокруг памятника разбросаны игрушки – трехколесный велосипед, Буратино, паровозик, плюшевый мишка. На постаменте закреплена памятная доска с надписью «В память о жертвах трагедии в Беслане. Северная Осетия, Беслан, школа №1. 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, 186 из них - дети. Автор З.К.Церетели».

На сегодняшнюю церемонию открытия пришло несколько сотен человек, в том числе те, кто был заложником в бесланской школе №1, а также их родственники.

Власти должны приложить максимум усилий, чтобы трагедия, подобная бесланской, никогда не повторилась, заявил на открытии памятного знака президент Республики Северная Осетия (Алания) Таймураз Мамсуров, который выступил инициатором установки памятника.

«Какой смысл жить на этой земле, если мы не можем защитить наших детей? Нет смысла жить на земле, если не жить ради детей», - сказал президент Северной Осетии, слова которого приводит «Интерфакс».

Место для установки памятника - на площади перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках - было выбрано не случайно. В 1996 году этот храм был передан московской осетинской общине, пишет ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщал «Кавказский узел», открыть памятник жертвам Бесланской трагедии изначально планировали в начале сентября 2009 года, однако по техническим причинам оно было перенесено на более поздний срок.  Мемориалы в память о жертвах Беслана уже установлены в Северной Осетии, Санкт-Петербурге, Сан-Марино и Италии.

В сентябре 2004 группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Автор:Кавказский Узел
04.06.2010 в 01:32Салеховна
Память о бесланской трагедии - это, конечно, святое, погибли невинные дети... Но почему опять Церетели, и так наводнивший Москву своими монстрами? Он просто монополизировал эту сферу и, похоже, не дает ни одного шанса другим талантливым скульторам, а их в нашей стране немало. Да еще эта странная табличка на памятнике - где посвящение детям и указание его имени - кажется нескромной. Кстати, не все мэры городов с большим желанием идут навстречу идеям скульттора - в 2008 году он предложил установить на Соловках 100-метровую статую Христа в память о жертвах репрессий 30-х годов, так замдиректора Соловецкого музея-заповедника сказал тогда, что установка этой скульптуры разрушит природный ландшафт островов. Не спешит с установкой памятника "Слеза скорби" и мер Джерси-Сити, а Церетели и здесь проявил инициативу - предложил поставить памятник напротив разрушенного Всемирного торгового центра. И еще - хотелось бы услышать мнение профессионалов - архитекторов и искусствоведов - насколько вписался новый памятник в пространство, задаваемое силуэтом храма на Кулишках. Не думаю, что органично.