00:39 / 02.06.2010В Карачаево-Черкесии прошел конкурс чтецов Корана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии в Соборной мечети района 30 мая прошел конкурс чтецов Корана. В нем приняли участие более 20 чтецов из Карачаево-Черкесии и один - из Ставропольского края.

Конкурс начался с приветствованного чтения Корана, после чего было объявлены участники и номинации.

Чтецов приветствовали ректор Исламского института Карачаево-Черкесии имени Исмаила Бостанова Расул Узденов, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиев, представитель президента Валерий Кратов.

Исмаил Бердиев в своем выступлении отметил, что ранее такие конкурсы проводились в масштабе республики и выразил надежду, что "конкурсы, когда люди могут прийти и посоревноваться, в том, кто красивее умеет читать Коран, будут проводиться и в дальнейшем".

"Такие мероприятия проводятся не для того чтобы кому-то что-то показать, а для того чтобы люди стремились читать Коран красиво. Чтение священной книги само по себе поклонение Всевышнему, и это хорошее занятие. Тот человек, который даже не знает значения Корана, если он с уважением относится к нему, как к слову Всевышнего, и читает его по правилам, то получает суаб. А тот, кто знает смысл Корана и читает его правильно, получает суаб выше в несколько раз", - сказал Бердиев.

По словам Бердиева людей читающих Коран в мире с каждым годом становится больше. "Сегодня наша задача состоит в том, чтобы Коран читали правильно, и чтобы Всевышний услышал наше чтение. Коран - слово всевышнего и если человек читает его за деньги - это грех. Часто даже при совершении поминальных обрядов Коран читается за деньги - нельзя этого делать. Мы собираемся на поминках чтобы почтить память того или иного человека, мы стараемся сделать для него суаб", - сказал он.

Бердиев сообщил, что провести этот конкурс помогли бизнесмены. "Люди, которые выросли в исламе, у них есть иман в сердце. Спасибо им за это, спасибо что они ежегодно помогают проводить этот конкурс", - сказал он.

Бердиев подчеркнул, что при чтении Корана "каждый человек должен думать, что никто лучшего него в мире не читает".

Представитель президента по связям с религиозными организациями Евгений Кратов в своем выступлении отметил, что второй республиканский конкурс чтецов Корана - это "знаковое мероприятие".

"В этом году мы отметили 20-летие существования ДУМ Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, и то, что сегодня мы проводим такой конкурс, говорит о том, что у нас появились не просто верующие, а глубоко верующие люди, для которых религия стала частью жизни. Большинство присутствующих помнят те времена, когда не только чтение Корана, но даже его вид был редкостью. Возможность читать его и не в переводе Крачковского, а в оригинале, так как он и должен читаться, к сожалению, появилась недавно", - отметил он.

По словам Кратова, участники конкурса и слушатели получили возможность "соприкоснуться с очень древней и красивой традицией".

"Именно через красоту мы на какой-то момент приблизимся к Богу, потому что красота, это одна из форм служения Богу", - отметил Кратов.

Глава Усть-Джегутинского района Анзор Лайпанов, отметил, что он рад тому, что уже второй раз конкурс проводится именно в Усть-Джегутинском районе.

"Я считаю, что и дальше эту традицию нужно продолжать, потому как смысл у нее большой. И сегодня уже победители - все, кто принял участие в этом мероприятии", отметил он.

Согласно условиям конкурса чтецы должны были прочесть одну страницу из Корана, но не из числа тех Сур, что мусульмане читают ежедневно. В основном участники выбирали сами и вслух называли Суру и номер страницы, но были и те, кто читал страницы из Корана наизусть.

Конкурс проводился в трех номинациях, "Чтецы старше 50-ти лет", "Чтецы до 50-ти лет", и "Чтецы - профессионалы". Победителем конкурса стал чтец из Ставропольского края Абдулкуддус Валиев в номинации "Чтецы - профессионалы" (он читал страницу из Корана наизусть). Ему вручили приз в размере 30 тысяч рублей.

Второе место занял Осман Магомедов из Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии и третье - Руфат Саламеев из АдыгеХабльского района.

В номинации "Чтецы старше 50-ти лет", первое место было отдано Сагиту Хубиеву из Усть-Джегутинского района, второе - Абдуллаху Акбаеву из города Карачаевска, третье - Абубаку Ламкову из Абазинского района.

В номинации "Чтецы до 50-ти лет", первенствовал Ладиф Кипкеев из Прикубанского района, второе место досталось Шамилю Физикову из Абазинского района и  третье - Рамазану Каппушеву из Зеленчукского района.

Участникам, занявшим вторые места, были вручены денежные премии в размере 15 тысяч рублей, а конкурсантам, занявшим третьи места, были подарены наручные часы. 

Кроме того памятные подарки были подарены и участникам мероприятия - сотовые телефоны, картины, подарочные комплекты Корана и четок.

Как рассказал один из организаторов конкурса имам Усть-Джегутинской мечети Кемал Салпагаров, спонсорскую помощь в проведении мероприятия оказали глава Усть-Джегутинского района Анзор Лайпанов, депутаты НС Мурат Лайпанов и Руслан Гербеков, депутат НС прошлого созыва Расул Чомаев. Общий денежный фонд мероприятия составил 60 тысяч рублей. Памятными подарками помогла компания "Мегафон", Исламский институт имени Исмаила-хаджи Бостанова, а так же местные жители.

Конкурс чтецов Корана проводился только среди мужской части населения. Представительница женской части мусульман Мадина Мамед-Гусеинова, слушавшая чтецов со второго этажа мечети, где и положено находиться мусульманкам, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что "хотелось бы, чтобы такие конкурсы проводились и среди девушек". 

"Сейчас родители девушек все еще боятся пускать в мечети, хотя я, например, работаю преподавателем арабского языка, чтения Корана и основ религии в Усть-Джегуте и могу сказать, что среди моих учениц есть как восьмилетние девочки, так и шестидесятилетние женщины. Но если брать в численном соотношении, то женщин приходит в мечеть на учебу раз в пять меньше, чем мужчин. И, наверное, мусульманки еще не готовы к участию в конкурсах ни по качеству, ни по количеству", - отметила она.

Азрет Тебуев, послушав чтецов, отметил, что, по его мнению, в прошлом году конкурс был организован лучше. "И участников из других регионов больше было, и слушателей, и читали как-то звучнее. Вообще мне очень нравится чтение Корана, мне кажется одного конкурса в год недостаточно. А то, что привлекли в этот раз людей старшего поколения - большой плюс", - отметил он.

А глава Усть-Джегунского района Анзор Лайпанов, отметил, что конкурс прошел на достаточно хорошем уровне. "Я получил истинное удовольствие, слушая чтецов. И могу сказать, что такие конкурсы нужно проводить, но не чаще, чем раз в полгода, чтобы было время и подготовиться, и осознать, и вдуматься", - рассказал он.

Конкурсы чтецов проводятся во всем мире. В России они стали проводиться с 2000 года в священный для мусульман месяц Рамадан.

31 мая 2009 года в Карачаево-Черкесии также прошел конкурс чтецов Корана. Организовали его имамы Усть-Джегутинского района при поддержке Исламского университета на тот момент возглавляемого Исмаилом-хаджи Бостановым. Тогда общий фонд конкурса составил 60 тысяч рублей, 30 из которых выделил глава Усть-Джегутинского района Анзор Лайпанов. Оставшуюся часть средств собрали частные предприниматели. Первое место в конкурсе занял студент-пятикурсник исламского университета из Майкопа Мухарбий Енамуков. "Кавказский узел" представлял видеосюжет, посвященный тому, как проходил этот конкурс.

Напомним, Исмаил Бостанов был убит 20 сентября утром в городе Черкесске. 21 сентября в селе Знаменка Прикубанского района Карачаево-Черкесии прошли похороны Бостанова. Убийство Бостанова произошло в день, когда мусульмане отмечают окончание священного месяца Рамадан. В институте, возглавляемом Бостановым, был объявлен трехдневный траур.

Справка: Иман (араб.) - убеждение в правильности исламских догматов. Основа имана - вера в единого Создателя. Главной задачей всех посланников и пророков как раз и был призыв к вере в единого всевышнего Аллаха. В Сунне точно определены шесть условий имана.

Сура (араб.) - арабское слово для обозначения главы Корана. Коран состоит из 114 сур, из которых 86 получены в Мекке, а 28 - в Медине. Каждая сура состоит из аятов (откровений). Количество аятов может быть от 3 до 286.

см. также новости "Во время каникул для школьников в Чечне откроются курсы по изучению Корана", "Выставка старинных рукописных Коранов открылась в столице Дагестана", "Слепые жители Чечни смогут научиться читать Коран по системе Брайля", "В Грузии перевели Коран на грузинский язык", "Карачаево-Черкесии подарен Коран, изданный в Ватикане", "Кабардино-Балкарию посетила авторитетный переводчик Корана".

Автор:Бэлла Ксалова