06:00 / 02.06.2010ДУМ Кавказа осуждает действия спецназа Израиля в отношении «Флотилии свободы»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Насилие в отношении находившихся на "Флотилии свободы" мирных людей недопустимо и противоречит человечности, говорится в заявлении Духовного управления мусульман Кавказа.

Израильский спецназ в ночь на 31 мая провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. На судах также находились представители многих западных стран. По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибло 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти человек.

"Все ниспосланные человеку небесные религии считают важным милосердие людей по отношению друг к другу, помощь нуждающимся. Эти же гуманистические принципы утверждает и международное право. В таком случае, применение насилия против направившегося с намерением оказать помощь годами находящемуся в блокаде, отрезанному от мира, фактически лишенному права на жизнь сектору Газа, международного состава - мирных людей, покушение на их жизнь - абсолютно недопустимый и противоречащий человечности шаг", - сказано в заявлении ДУМ, текст которого цитирует РИА "Новости".

ДУМ Кавказа выражает скорбь по погибшим, соболезнование их семьям и близким, пожелание выздоровления раненым.

Глава Духовного управления мусульман Чеченской Республики Султан Мирзаев заявил, что "главным виновником бед является "колыбель толерантности и демократии" - Америка".

По убеждению главы мусульман Чечни, "израильский геноцид против палестинского народа происходит при прямой поддержке США", сообщает агентство IslamNews.

Как уже сообщал "Кавказский узел", обеспокоенность в связи с тем, что "благородная миссия по оказания гуманитарной помощи населению Газы окончилась человеческими жертвами", выразил также официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

Автор:Кавказский Узел