11:10 / 04.06.2010В Интернете началось голосование за проект памятника на Поклонной горе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Зале славы Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве 2 июня торжественно открылась выставка лучших проектов на аналог взорванного в Кутаиси Мемориала славы "В борьбе против фашизма мы были вместе". Проголосовать за проекты памятника с 3 июня можно в Интернете.

На конкурс, в котором принимали участие скульпторы из России и Грузии, было представлено 25 проектов, комиссия отобрала шесть лучших. Теперь предстоит сказать свое слово общественности.

С шестью отобранными на выставку проектами можно ознакомиться на сайте Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия», там же можно и проголосовать за понравившийся проект.
Также работы победителей конкурса представлены на интернет-страницах Москомархитектуры.

Для того чтобы голосование прошло объективно и непредвзято, работы авторов представлены без фамилий, а под номерами, которые им были присвоены при поступлении на конкурс, говорится в сообщении на сайте реготделения.

К участию в конкурсе были приглашены скульпторы, художники, дизайнеры, архитекторы. В нем приняли участие русские, грузинские и белорусские архитекторы. В концепцию памятника легли слова «В борьбе против фашизма мы были вместе». Возрожденный мемориал внешне не будет похож на взорванный в Кутаиси. Его высота будет ниже – 8-10 метров. Стоимость монумента оценивается в 30 млн. рублей, которые собраны исключительно за счет пожертвований, передает портал "Вечерняя Москва".

Для победителей конкурса устанавлены три премии по 150 000 рублей и три поощрительные премии по 50 000 рублей, отмечает Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Как сообщал "Кавказский узел", "Мемориал славы" в честь погибших в Великой Отечественной войне был взорван в Кутаиси в конце прошлого года. Грузинские власти планировали построить на месте памятника здание для парламента, который решил частично перенести свою деятельность во второй по величине город страны.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Московские власти решили установить аналогичный комплекс на Поклонной горе. Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы с 5 апреля по 25 мая 2010 года провел открытый конкурс на проект монумента. Сбор средств на воссоздание памятника ведет фонд "Историческое наследие".

Автор:Кавказский Узел