17:33 / 07.06.2010На суде по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике подсудимые обвинили потерпевшего в пытках

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня на процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике показания давал потерпевший Ильяс Машбашев, который на 13 октября 2005 года работал старшим оперуполномоченным Центра "Т". Подсудимые обвинили его в применении к ним пыток.

Машбашев рассказал, что потерпевшим он был признан из-за того, что его машина, которая была оставлена на служебной стоянке Центра "Т", получила повреждения, сам он в тот день находился в командировке.

Материальный ущерб в размере 15 тысяч рублей ему был возмещен, претензий имущественного характера к подсудимым он не предъявляет.

Сторона защиты подвергла его тщательному допросу по поводу того, что ему известно о списках ваххабитов, о закрытии мечетей, какую работу проводило его ведомство по профилактике экстремизма.

Потерпевший ответил, что таких списков он не видел, о причинах закрытия мечетей, как и о самом факте закрытия, ему ничего не известно.

На вопрос, что такое "религиозный экстремизм", Машбашев ответил: "Все это разъяснено в Уголовном кодексе и комментариях к нему".

На вопросы, было ли известно, что готовится крупномасштабная акция с целью изменить конституционный строй, были ли на территории республики боевики, он также ответил отрицательно.

Пока защита допрашивала потерпевшего, трое подсудимых - братья Аслан и Руслан Кучменовы, а также подсудимый Баппинаев - написали заявления о том, что узнали в Машбашеве лицо, применявшее к ним меры физического воздействия с целью заставить их оговорить себя и друг друга.

Они просили суд приобщить их заявления к материалам уголовного дела. Суд удовлетворил ходатайства.

Председательствующая суда спросила, что потерпевший может пояснить по данным заявлениям. В отве прозвучало: "Ничего не могу пояснить, все это - ложь".

Сегодня были допрошены еще два человека, которые в ходе нападения на Центр "Т" получили ранения. Это - Феликс Шекежев, сотрудник ППС и Фатима Абазова, на момент столкновений в Нальчике она была школьницей.

Автор:Луиза Оразаева
08.06.2010 в 00:29Салеховна
Процесс в Нальчике преподнесет еще немало сюрпризов, уверена, что многое разрушит официальную версию нападения на город. Из-за процесса фактически отменили суд присяжных для обвиняемых в терроризме во всей стране. Для современной России он вообще имеет фундаментальное значение. Мало того, что столица субъекта Российской Федерации целых два дня стала ареной уличных боев, произошедшее – это следствие тех глубочайших политических и экономических конфликтов, которые поразили страну и Кавказ, в частности. По сути, этот процесс заслуживает того, чтобы к нему было привлечено не меньшее общественное внимание, чем к процессу Ходорковского и к делу об убийстве Политковской. Процесс должен привлечь внимание к неправовому насилию над мусульманами республики в 2003-2005 гг., во многом спровоцировавшему нападение на Нальчик. Чтобы люди хотя бы попытались дать ответ на вопрос - как молодежь буквально выталкивали в лес, как Кабардино-Балкарию, мирную республику, названную в свое время Дудаевым даже "спящей красавицей", подталкивали к страшным событиям, логически завершившимся 13 октября.