13:46 / 08.06.2010Задержанному 28 мая в Ингушетии студенту Патиеву пока не предъявлено обвинение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанному в Магасе более двух недель назад студенту ставропольского вуза, уроженцу Ингушетии Аслану Патиеву следователи до сих пор не предъявили никакого обвинения. В настоящее время Патиев содержится под стражей в СИЗО. Несколько дней назад государственного защитника, предоставленного ему следствием, заменили адвокатом Евсеем Осиновским, которого наняли родители Патиева.

Напомним, Аслан Патиев подозревается в причастности к теракту в Ставрополе 26 мая. 28 мая он был вызван к главе Совета безопасности республики Бекхану Атигову, а затем задержан.

В ходе оперативных действий, как утверждает следственный комитет, на одежде и вещах Патиева были обнаружены следы взрывчатки, причем прибор среагировал в трех разных местах: дома в Магасе, в гостинице и на съемной квартире в Ставрополе. В данный момент проводится лабораторная криминалистическая экспертиза, которая с наибольшей точностью выявит связь Патиева и ставропольского взрыва. Одеяло, найденное в квартире родителей подозреваемого вместе с одеждой, снятой с него при задержании, было отправлено в Москву для проведения исследований.

Мать Аслана Хадижат, в квартире которой на прошлой неделе без всякого ордера следователи с собаками провели обыск, утверждает, что одеяло, о котором идет речь, на самом деле детское, и никаких следов взрывчатки на нем быть не может. Кроме того, женщина заявляет, что в ставропольской гостинице в день взрыва ее сына быть не могло, поскольку он находился с родными в Ингушетии.

"Когда второй раз ко мне пришли с обыском, я думала, что-то подбросят, поэтому просила секретаря Совета безопасности Ингушетии Бекхана Атигова прислать к нам комиссию, чтобы они посмотрели и установили, что у нас в квартире могло быть подброшено", - рассказала женщина. Однако, по ее словам, обещанная комиссия так и не появилась.

Несколько дней, сказала Хадижат, она боялась заходить с детьми в свою квартиру. Думала, что снова в любой момент к ней могут ворваться вооруженные люди с собаками.

"Когда в прошлый раз они были здесь и забрали это одеяло, я не хотела отдавать, мне ничего не объяснили. Но на меня направили дуло автомата и заставили подписать какой-то документ. Я даже не увидела, что там написано. Я не знаю, что я подписала и как это будет использовано. Возможно, против моего сына", - говорит Патиева.

Всего по делу о взрыве в Ставрополе работает несколько десятков следователей.

Адвокат Аслана Патиева Евсей Осиновский сообщил, что его подзащитный не признает своей вины и утверждает, что к делу о взрыве никакого отношения не имеет. Однако, по словам защитника, факт незаконного обыска в квартире Патиевых в Магасе и жалоба его родителей на действия следствия на ход расследования не повлияют.

"Скорее всего, по заявлению будет проведена прокурорская проверка, если будет подано заявление. В результате будет установлено, что никаких противоправных действий оперативными сотрудниками допущено не было. Это то, что обычно отвечает прокуратура", - предполагает адвокат.

Он заверил, что с момента его вступления в дело никакого физического давления на его подзащитного не оказывалось, что Патиев находится в удовлетворительных условиях. Однако последний продолжает утверждать, что был избит при задержании.

Причиной задержания Патиева в Магасе МВД ранее назвало его причастность к незаконным вооруженным формированиям.

30 мая, после доставки в Ставрополь, его назвали подозреваемым в причастности к теракту возле концертного зала. Суд избрал мерой пресечения содержание под стражей.

Обвинение до сих пор не предъявлено, однако следователи не комментируют причин этого промедления.

Ранее Хадижат Патиева высказывала опасения, что и ее младшие сыновья, Алисхан и Амирхан, будут задержаны, подобно Аслану. Еще одного сына, Ислама, убили в марте 2009 года в Карабулаке. Силовики сообщили потом, что он был причастен к НВФ и застрелен при сопротивлении милиции.

Алисхан Патиев полагает, что преследование его семьи связано с тем, что после убийства Ислама пошли слухи, что якобы Аслан объявил за брата кровную месть всему карабулакскому РОВД. "Думаю, милиция и пустила этот слух, поскольку никто от моего брата такого не слышал", - рассказал Алисхан Патиев.

Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов отрицает, что Аслана Патиева преследуют за взрыв в Ставрополе.

"Действительно, Патиев задержан, - признал Ахильгов, - но не по делу о теракте в Ставрополе. Нам ежедневно сообщают информацию из ФСБ и МВД. По всем задержанным, подозреваемым в причастности к взрыву, у нас есть сведения. Патиева и еще одного задержанного с ним, скорее всего, проверяют на возможную причастность к этому взрыву. Но изначально его задерживали за участие в НВФ".

Пресс-секретарь главы Ингушетии вновь подчеркнул, что распространенная ранее информация о причастности к теракту жителей Ингушетии "притянута за уши". "Это сказал какой-то источник в СКФО. Но мы здесь ничего такого не знаем", - сказал Ахильгов.

Автор:Лидия Михальченко