15:43 / 08.06.2010В столице Дагестана обезврежена бомба, заложенная возле РОВД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Саперы обезвредили взрывное устройство, которое было заложено под днищем автомобиля сотрудника милиции возле здания Ленинского РОВД Махачкалы.

Как сообщал "Кавказский узел", подозрительный пластиковый пакет возле здания Ленинского РОВД обнаружили милиционеры. Прибывшие на место саперы подтвердили, что это самодельное взрывное устройство.

По данным МВД Дагестана, взрывное устройство представляло собой минометный снаряд, который преступники прикрепили к днищу автомобиля сотрудника милиции.

Местность была сразу оцеплена, разминирование проводили саперы УФСБ. Устройство было уничтожено с помощью гидродинамической пушки, жертв и пострадавших нет.

По предварительной информации, мощность бомбы составляла около 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Ленинский РОВД Махачкалы находится на улице Пушкина, возле железной дороги, недалеко от моря. Один из местных жителей, проживающий в многоэтажном доме напротив РОВД, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что удивлен, как "под носом" у милиции злоумышленник мог заложить бомбу.

"Въезд в переулок, где находится РОВД, перекрыт шлагбаумом. Тут всегда полно сотрудников милиции, наверняка есть видеокамеры. Выходит, преступник может спокойно прийти и заложить бомбу? Если здесь так происходит, то что делать простым горожанам?" - недоумевает житель Махачкалы Мурад.

Напомним, 7 июня в столице Дагестана сработало взрывное устройство на проспекте Акушинского возле Цумадинского оптового рынка, в результате пострадали четыре человека.

31 мая в Хасавюрте в одном из кафе также произошел взрыв. По предварительным данным, в здание была брошена ручная граната. Никто из посетителей кафе и персонала не пострадал.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Олег Ионов