22:12 / 08.06.2010Кабардино-Балкария просит упростить въезд туристов в Приэльбрусье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комиссия Совета Федерации по делам молодежи и туризму обсудит на одном из своих заседаний вопрос об упрощенном въезде туристов в пограничную зону Кабардино-Балкарии. По мнению властей региона, огромный туристический потенциал используется не полностью из-за проблемного въезда в приграничную зону.

"За год в республике отдохнули и поправили здоровье более 173 тысяч человек, но регион способен принять гораздо больше отдыхающих", - отметил министр спорта и туризма Кабардино-Балкарии Аслан Афаунов. 

Он считает, что огромный туристический потенциал региона используется далеко не полностью, поскольку существующий порядок выдачи пропусков для въезда людей и транспорта в пограничную зону создает определенные проблемы.

По его словам, срок рассмотрения ходатайств о выдаче пропусков составляет 30 дней для россиян и 60 - для иностранцев, и хотя на практике эти сроки гораздо короче, все же они сказываются на посещаемости Приэльбрусья, особенно иностранными туристами.

Принявший участие в заседании комиссии председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туристской деятельности, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Базыкин поддержал предложение о возможном введении упрощенного порядка выдачи пропусков для желающих отдохнуть в КБР. Он напомнил, что российские туристы могут посещать соседнюю Абхазию без прохождения сложных въездных процедур, сообщает РИА "Новости".

На территории Кабардино-Балкарии насчитывается 11 зон потенциальной рекреационной специализации, имеющие разный уровень развития, в том числе горно-рекреационный комплекс "Приэльбрусье", санаторно-курортный комплекс "Нальчик", оздоровительно-лечебные комплексы "Джалы-Су", "Аушигер", "Тамбукан", альпинистский комплекс "Безенги", экскурсионно-туристские комплексы "Чегемские водопады", "Голубые озера", "Долина нарзанов", археолого-туристские комплексы "Верхняя Балкария" и "Верхний Чегем", пишет сайт Совета Федераций.

Российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. В частности, строительство планируется на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Для создания этих туристических объектов необходимо освоить почти 500 миллиардов рублей, это почти в два раза больше чем вложено в строительство олимпийских объектов в Сочи.

Автор:Кавказский Узел