11:55 / 09.06.2010В Адыгее введен режим чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Специалисты подтвердили наличие очага африканской чумы свиней (АЧС) в поселке Хамышки Майкопского района Адыгеи, в связи с чем решением комиссии по чрезвычайным ситуациям района на его территории введен режим ЧС.

Напомним, что в ноябре прошлого года в связи с появлением очагов африканской чумы свиней в ЮФО все свиноводческие комплексы в Адыгее были переведены на режим закрытого типа. Чтобы держать ситуацию под контролем, в республике проводился постоянный мониторинг всех 12 свиноводческих комплексов.

Как сообщили ранее в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, в Майкопском районе 6 июня на одном из частных подворий поселка Хамышки пали четыре свиньи. У павших животных был отобран патологический материал и подготовлен к отправке в лабораторию в Покрове для определения точного диагноза, отмечает "Meatinfo.ru".

"В результате лабораторных проб патологического материала четырех павших свиней получен положительный результат на АЧС", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС РФ.

Предположительно источником заноса вируса африканской чумы свиней в село Хамышки явился контакт домашних свиней с дикими при их выгульном содержании на территории Даховского сельского поселения, передает информационный портал "Югополису" слова представителя пресс-службы управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

В селе установлено 27 владельцев частных подворий, содержащих 102 головы свиней. В настоящий момент уже зарегистрирован падеж 15 голов свиней на трех подворьях.

Для животных определено место утилизации на расстоянии 1 км в северном направлении от населённого пункта. Убой свиней в очаге будет производиться бескровным способом с привлечением специалистов ГУ КК "Управление ветеринарии Сочи".

На выезде из села Хамышки оборудован карантинный ветеринарно-милицейский пост с дезбарьером, вагончиком и установлено круглосуточное дежурство.

Как сообщал "Кавказский узел", последний раз о вспышке африканской чумы свиней на юге РФ сообщалось в мае нынешнего года. Это произошло в Тацинском районе Ростовской области, и 19 мая в связи с обнаружением опасного заболевания в районе был введен карантин. До этого 11 апреля в из-за вспышки африканской чумы свиней в Октябрьском районе Ростовской области также вводили режим чрезвычайной ситуации. Его отменили только 12 мая.

Справка: африканская чума свиней - африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери. Впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет. Африканская чума опасна полным уничтожением всего свинопоголовья на неблагополучной территории. Заниматься разведением свиней вновь можно через год. В случае возникновения заболевания запрещается вывоз сельхозпродукции в другие регионы, что ведет к значительным экономическим потерям.

Автор:Кавказский Узел
13.06.2010 в 23:14nofelet
Интересно, а есть такая болезнь, типа бюрократическая чумка?