11:42 / 11.06.2010В суд направлено уголовное дело об убийстве Руслана Ямадаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) завершено расследование убийства Героя России, бывшего депутата Госдумы России Руслана Ямадаева и покушения на убийство Сергея Кизюна.

Уголовное дело в отношении Асланбека Дадаева и Элимпаши Хацуева, обвиняемых в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна, с обвинительным заключением направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Как сообщал "Кавказский узел", Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве. Киллер расстрелял его через опущенное стекло бронированного автомобиля. Тяжелые ранения получил находившийся с Ямадаевым в одной машине бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн. 7 апреля 2009 года источник в правоохранительных органах сообщил, что оперативники, занимающиеся расследованием убийства Руслана Ямадаева, заявили о практически полном раскрытии этого преступления на уровне исполнителей.

По версии следствия, неустановленные лица предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву совершить убийство Руслана Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и, передвигаясь на автомобиле марки «БМВ 525i», вели визуальное наблюдение за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения.

24 сентября 2008 года они осуществили преступный замысел - подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора автомобилю «Мерседес SL-600», за рулем которого находился Ямадаев, после чего Дадаев расстрелял автомобиль Ямадаева, говорится в обвинительном заключении. Затем, Хацуев и Дадаев скрылись с места происшествия. В результате полученных огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в больницу.

Уголовное дело в отношении заказчиков преступлений выделено в отдельное производство, говорится в сообщении на сайте СКП РФ.

Напомним, что 12 апреля этого года в Дубае гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, а также иранец Махди Лорния были приговорены к пожизненным срокам тюремного заключения по делу о покушении на жизнь брата Руслана Ямадаева, экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, в марте 2009 года. А 3 июня Мособлсуд признал уроженца Чечни Хаважа Юсупова виновным в покушении на Ису Ямадаева летом прошлого года в Москве и приговорил его к 8,5 годам колонии строгого режима.

Автор:Кавказский Узел