22:25 / 11.06.2010Арестованный в Астрахани депутат областной думы заявляет о фабрикации в отношении него уголовного дела

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Арестованный в Астрахани депутат Государственной думы Астраханской области, глава местного отделения Российского народно-демократического союза (РНДС) Игорь Негерев обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении сотрудника правоохранительных органов. Сам Негерев свою вину отрицает и считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано.

Напомним, о том, что суд в Астрахани арестовал Негерева на два месяца, стало известно сегодня. Иск подал сотрудник ГИБДД, на которого, по его словам, Негерев наехал на своем автомобиле во время "Автопробега против бандитизма".

Следствие: Негереву уже предъявлено обвинение

В Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области (СУ СКП) корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что Ленинским районным судом города Астрахани было удовлетворено ходатайство следственных органов СКП по Астраханской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу депутату Государственной Думы Астраханской области Игорю Александровичу Негереву.

Депутат обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318) и оскорблении представителя власти (ст.319 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено руководителем СУ СКП по Астраханской области в декабре 2009 года.

"Установлено, что днем 29 октября 2009 года на улице Латышева Ленинского района города Астрахани автомобиль под управлением Негерева был остановлен сотрудником ГИБДД в связи с тем, что стекла автомобиля были затемнены. На предложение предъявить документы Негерев ответил категорическим отказом, ссылаясь на свой депутатский статус, и попытался вновь начать движение", - сообщила обстоятельства дела старший помощник СУ СКП РФ по Астраханской области Анна Коняева.

По ее словам, другой сотрудник ДПС встал перед автомобилем, пытаясь таким образом предотвратить попытки водителя скрыться с места, однако Негерев умышленно продолжил движение в его сторону, "совершив наезд на милиционера, чем причинил тому физическую боль, после чего выразился в его адрес грубой нецензурной бранью".

Анна Коняева рассказала, что в период расследования Негерев "сознательно вводил следствие в заблуждение относительно своего места нахождения с целью скрыться от уголовного преследования, не являлся по многочисленным вызовам следователя, что делало невозможным предъявление ему обвинения, своевременное окончание расследования и направление уголовного дела в суд".

С учетом указанных обстоятельств в мае 2010 года оппозиционный депутат был объявлен в розыск, а 10 июня 2010 года его задержали сотрудники органов внутренних дел и доставили к следователю. Следователь, в свою очередь, обратился в суд с ходатайством о его аресте. Негереву было предъявлено обвинение.

"В ближайшее время уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и в суд для рассмотрения по существу", - сказала Анна Коняева.

Негерев: уголовное дело сфабриковано

Сам Игорь Негерев свою вину не признает и утверждает, что уголовное дело против него сфабриковано и носит заказной характер, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Алымов, лидер астраханского молодежного движения "Точка отсчета".

"Днем 10 июня Негерева задержали на 48 часов, а уже ночью арестовали, - рассказал Александр Алымов. – "Точка отсчета" начала акцию в Интернете - распространяется информация. Активисты готовы выйти на улицу в защиту Негерева с требованием освободить его".

Алымов отмечает, что Негерева задержали в областной прокуратуре, куда его пригласили для объяснений по жалобе, поданной им на имя Генпрокурора РФ по факту фальсификации против него уголовного дела.

Лидер "Точки отсчета" привел текст обращения Игоря Негерева на имя Генерального прокурора РФ от 10 марта 2010 года. В обращении Негерев отмечает, что ни одно из утверждений в материалах дела не имеет подтверждений.

"Я не привожу свидетельства многих очевидцев, видевших, как сотрудники ГИБДД с четырех сторон заблокировали мою машину, а Ю.Ю. Волков (милиционер, на которого, по данным следствия, был совершен наезд – прим "Кавказского узла") опирался о бампер моей стоящей машины, а потом картинно махал руками, изображая наезд, как, не представившись, сотрудник ГИБДД у меня изъял документы, которые я отдал по первому же их незаконному требованию, и вернули документы только через несколько дней", - заявляет Негерев.

Далее в своей жалобе на имя Генпрокурора РФ он приводит следующие факты: затемненных стекол у его автомобиля не было, "поэтому и нет постановления об административном правонарушении". Депутат считает, что Волков не имел права участвовать в проверке правил дорожного движения, так как не был членом ни одного из дежурных экипажей, не имел нагрудного жетона, и в тот момент не являлся должностным лицом по отношению к участникам дорожного движения.

Наезда не было, утверждает Игорь Негерев. В подтверждение своих слов он приводит выдержки из показаний, которые дали подчиненные Волкова - А.В. Морозов и А.Н. Слепухин: "На листе №30 следователь Бурец указывает: Волков не исполнял свои должностные обязанности по отношению к Негереву, находясь перед капотом его автомобиля, подойдя туда, чтобы разглядеть водителя, после того как машина была остановлена Кульчаковым. Также необходимо отметить, что доводы Негерева, Епископова (и Морозова), которые утверждают, что Негерев не видел, что Волков стоит перед капотом его автомобиля, ничем не опровергнуты, о чем свидетельствует также и то, что расстояние Негерев проехал незначительное (как видно даже из анализа видеозаписи) после чего сразу остановился (пр.№8)".

Активисты молодежного движения "Точка отсчета" считают, что "уголовное дело в отношении Негерева сфабриковано и ведется предвзято".

Сотовый телефон Игоря Негерева с 10 июня не отвечает, поэтому взять интервью у него не представляется возможным.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17 марта в Астрахани ряд местных депутатов и журналистов объявили голодовку,  выражая свой протест против "политических репрессий и сфабрикованных уголовных дел против активистов оппозиции". Среди участников голодовки был и депутат Игорь Негерев. Тогда он заявил, что преследования со стороны властей в отношении него начались после того, как он в своей авторской программе на телевидении рассказал о коррупции во властных структурах.

20 марта у здания Астраханской областной думы прошел массовый митинг в поддержку голодающих, в котором приняли участие около 500 человек. Также сообщалось, что комиссия Генеральной прокуратуры РФ рассмотрела жалобы участников голодовки и пообещала принять соответствующие меры.

Автор:Вячеслав Ященко