02:40 / 13.06.2010В Сочи жюри назвало победителя "Кинотавра"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главный приз киноведов и кинокритиков на кинофестивале "Кинотавр" был присужден картине Сергея Лозницы "Счастье мое". Это украинский фильм, игровой дебют российского документалиста Сергея Лозницы.

"Кинотавр" открылся 6 июня. Как сообщал "Кавказский узел", в основной конкурсной программе фестиваля было 14 картин. За звание лучших, кроме известных режиссеров, боролись сразу восемь дебютантов.

Действие фильма "Счастье мое" происходит в России. Речь в нем идет о дальнобойщике, который теряется в глуши российской провинции. 

Съемки велись на Украине на украинские, немецкие и голландские деньги, а оператор Олег Муту и актер Влад Иванов известны по фильму Кристиана Мунджу "4 месяца, 3 недели и 2 дня", получившему "Золотую пальмовую ветвь" 2007 года, сообщает "Газета.ru".

Фильм вызвал неоднозначную реакцию. Одни критики упрекали картину в фальши, "рваном сюжете", "подделке под документальность" и плагиате, основанном на российских картинах 90-х годов. Сторонники же говорят о том, что фильм гипнотизирует постановкой кадра, абсурдизмом и юмором.

Несколько дней назад, 10 июня, стал известен победитель конкурсной программы короткометражного кино "Кинотавра". Им стала картина "Ракоход" Николая Соколова. Всего в этом конкурсе было показано 19 картин. Все создатели лент получили дипломы фестиваля, передает Infox.ru.

Напомним, что на ХХ "Кинотавре", который проходил в Сочи с 7 по 14 июня 2009 года, гран-при получил фильм "Волчок" Василия Сигарева. Среди короткометражных фильмов лучшей картиной был признан фильм Юрия Быкова "Начальник".

Автор:Кавказский Узел