00:00 / 14.06.2010Жители Имеретинки продолжают голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На улице Верхнеимеретинская адлерского района города Сочи продолжается акция протеста двоих из десяти жителей Имеретинской низменности, объявивших 19 мая голодовку с требованием решить с учетом их интересов вопрос переселения из района строительства олимпийских объектов.

По информации участника акции Павла Жуковского, уже 27 дней не принимают пищу Валентина Токарева и Людмила Жуковская.

"Самочувствие у голодающих ухудшается, появляется головокружение и слабость. Сегодня в 10 утра у Людмилы Жуковской понизилось артериальное давление", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Павел Жуковский.

11 июня политолог Валерий Сучков заявил, что жители Имеретинки приняли решение о прекращении голодовки. Однако Павел Жуковский как непосредственный участник акции позже опроверг это заявление, сказав корреспонденту "Кавказского узла", что "Валерий Сучков ошибается. В этот день, действительно некоторые приняли решение о прекращении голодовки, но другие продолжили акцию".

Этому заявлению предшествовала пресс-конференция голодающих, на которую прибыли первый заместитель главы города Сочи Анатолий Рыков, первый заместитель руководителя Департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних олимпийских игр 2014 года Сергей Юрченко и глава администрации Адлерского района Александр Жигалко.

Анатолий Рыков выслушал людей, договорился о встрече и предложил им прекратить голодовку, назвав ее "абсурдом". Рыков также пояснил: "Если вы не согласны с результатами оценки, законодательство предоставляет возможность оспаривать ее через суд. Но вы не можете назначать свою оценку".

Сергей Юрченко в разговоре с местными жителями сообщил, что вопрос решается "по принципу равнозначности". "Федеральное законодательство дало нам также возможность применить принцип равнозначности. Независимо от того, какая будет оценка изымаемого у вас имущества, мы готовы предложить вам то же самое", - сказал он.

Одной из участниц голодовки Любови Фурса дом и участок принадлежит с 1958 года. Она вместе с другими жителями отказалась принимать пищу, но после беседы с чиновниками на 25 день голодовки приняла решение выйти из акции. По ее словам, на следующий день состоялась встреча с Анатолием Рыковым в администрации адлерского района города Сочи, но существенных шагов по решению поднятых проблем предпринято не было.

"Есть юридические вопросы, которые невозможно решить так быстро", - говорит Любовь Фурса.

Она сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что до сих пор неизвестно, сколько домов и семей предполагается переселить. "Также ничего не сообщили о планах по использованию участков, где сейчас находятся наши дома", - сказала женщина.

Участок Любови Фурса, по ее словам, оценен в 1 млн. 400 тыс. рублей, а оценка дома и другой собственности станет известна до 20 июня. Она считает, что за такую сумму купить равноценный участок на побережье не представляется возможным.

Напомним, что 19 мая решение о проведении голодовки приняли 10 жителей Имеретинки, но количество отказавшихся от приема пищи сокращалось по разным обстоятельствам. В частности, на третий день врачами взят анализ крови и снята кардиограмма голодающих, после чего врачи настояли, чтобы две женщины прекратили участие в акции, особенно учитывая тот факт, что одна из них беременна.

Главный врач больницы совхоза "Россия" Людмила Оганян следит за состоянием голодающих. 11 июня она сообщила, что их состояние удовлетворительное, отметив, что "голодающие, помимо воды, принимают настойку из шиповника".

В течение всего срока голодовки жители Имеретинки рассылали обращения к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, руководителям других государственных органов и международных организаций. Павел Жуковский говорит, что на месте бывшего коровника совхоза "Россия" не строится никаких олимпийских объектов. "Но власти не объясняют, почему эту территорию они не могут отдать переселенцам", - добавил он. Павел считает, что в решение проблемы должны вмешаться федеральные власти.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в селе Некрасовское в Краснодарском крае 4 мая справляли новоселье в новых коттеджах четыре семьи из Имеретинской низменности Сочи, чье жилье попадает под процедуру изъятия для строительства олимпийских объектов. В то же время другие жители Имеретинки были удивлены, узнав, что их переселение в новые дома в селе Некрасовское откладывается, а то и вовсе отменяется.

Эту ситуацию в Госкорпорации "Олимпстрой" объяснили следующим образом: некоторые дома в Имеретинской низменности, вопреки принятым ранее решениям, изымать и сносить не будут. Это, по словам чиновников из Госкорпорации, сделано по просьбе самих же жителей Имеретинки.

В ноябре прошлого года "Союз жителей Имеретинки" направил открытое обращение на имя вице-премьера Дмитрия Козака, ответственного за подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи, в котором сформулировал свое предложение властям Краснодарского края отказаться от "денежного сценария сноса" и немедленно начать подготовку к натуральному обмену, - "сначала постройте нам новое, подобное тому жилью, что изымаете, а потом выселяйте".

Автор:Семен Симонов