06:10 / 15.06.2010Миллиардер из Дагестана Сулейман Керимов приобрел блокпакет акций компании «Уралкалий»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акционер "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев закрыл сделку по продаже 53,2% компании. Основным покупателем стал предприниматель из Дагестана Сулейман Керимов. Также доли в компании получили основатель группы ИСТ Александр Несис и владелец "Евроцемент Групп" Филарет Гальчев. Сумма сделки составила $5,3 млрд.

14 июня шестой по величине в мире производитель калия "Уралкалий" сообщил, что его основной акционер - Madura Holding Ltd Дмитрия Рыболовлева - 11 июня закрыл сделку по продаже "53,2% акционерного капитала компании в пользу Kaliha Finance Ltd, Aerellia Investments Ltd и Becounioco Holdings Ltd". В сообщении сказано, что бенефициариями этих компаний являются соответственно владелец компании "Нафта Москва" Сулейман Керимов, президент группы ИСТ Александр Несис и владелец "Евроцемент Групп" Филарет Гальчев. На новостях о продаже контрольного пакета котировки компании на LSE вчера выросли более чем на 5%.

Крупнейшим акционером "Уралкалия" с долей 25% стал Керимов. Доли двух других акционеров в "Уралкалии" не раскрывают, но источник, знакомый с условиями сделки, сообщил, что Гальчев получил "самый маленький пакет". Рыболовлев сохранит за собой 10% акций компании, пишет газета "Коммерсант".

Сулейман Керимов в течение последних пяти лет совершал достаточно крупные сделки. Так, в 2005 году за $900 млн купил у Александра Несиса 100% акций золотодобывающей компании "Полиметалл".

В 2008 году примерно за $2 млрд продал 68% акций "Полиметалла" пулу инвесторов: Александру Мамуту, группе "ИСТ" Александра Несиса и чешской группе РРF Петера Келлнера.

В 2008 году купил у президента "Интерроса" Владимира Потанина 37% акций "Полюс Золота" (по рыночным котировкам на тот момент пакет стоил примерно $2 млрд).

В 2009 году стал владельцем 45% акций строительной группы ПИК, основанной бывшими членами "Золотой сотни" Кириллом Писаревым и Юрием Жуковым.

В настоящее время Сулейман Керимов занимает, по версии Forbes, 19-е место в списке богатейших бизнесменов России и владеет состоянием в $5,5 млрд, сообщает издание Forbes Russia.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по словам президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, Сулейман Керимов выразил желание построить в Махачкале Дворец молодежи.

В 2008 году Сулейман Керимов оплатил лечение в Китае детей из Дагестана, больных ДЦП.

В октябре 2008 года бизнесмен договорился с руководством республики о покупке футбольного клуба "Анжи", а также о выделении средств на строительство базы для команды и нового стадиона на 42 тысячи мест. Однако дальше предварительных переговоров с людьми из окружения Керимова дело не сдвинулось, и тогда поступило предложение о партнерстве Игорю Яковлеву.

В феврале 2008 года Сулейман Керимов был утвержден сенатором РФ от Дагестана.

Автор:Кавказский Узел