09:39 / 15.06.2010Кандидат на пост президента ФИДЕ Анатолий Карпов до сих пор не представил в федерацию свою программу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

12-му чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову предстоит представить доказательства фактов коррупции в Международной шахматной федерации (ФИДЕ), о которых он заявляет в интервью средствам массовой информации, на заседании комиссии федерации по этике, сообщил вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос.

Как ранее сообщалось, глава Калмыкии и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов решил подать в суд на Анатолия Карпова в связи с заявлениями последнего о коррупции в ФИДЕ, которые, по мнению ее президента, "порочат деятельность" федерации.

В интервью "Газете.ru" (перепечатанном "Известиями Калмыкии" 11 июня) вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос уточнил, что "речь идет о коллективном обращении членов президентского совета и членов ФИДЕ в комиссию по этике ФИДЕ, в московский суд по месту жительства данного шахматиста и в международный суд по месту регистрации ФИДЕ".

Как отметил Макропулос, сначала предполагается заслушать Анатолия Карпова на заседании комиссии по этике, где экс-чемпион мира должен представить доказательства фактов коррупции в ФИДЕ, о которых он заявляет в интервью средствам массовой информации. Если этого не произойдет, он сам понесет наказание за свои измышления, сообщает вице-президент федерации.

Кроме того, 12-й чемпион мира до сих пор не озвучил свою программу, не довел до общественности предложения по развитию шахмат. "Ничего этого не произошло - мы не знаем ни программы, ни команды Карпова, - подчеркнул в том же интервью Георгиос Макропулос. - Зато услышали огромное количество негатива в адрес действующего руководства ФИДЕ. Большинство таких заявлений - небылицы, некоторые прямо оскорбляют людей, которые работают в нашей федерации. Речь, к примеру, об обвинении в коррупции".

По словам вице-президента ФИДЕ, за 15 лет правления Кирсана Илюмжинова не было ни одной неучтенной сотни долларов. "В этом может убедиться каждый, - говорит Макропулос. - Ведь ФИДЕ, и я нисколько не преувеличиваю, - одна из самых демократических федераций. Все заседания, даже президентского совета, проходят в открытом режиме. Протоколы можно прочитать в Интернете. Аудиторские отчеты делает всемирно известная компания "Эрнст энд Янг", и они также публикуются".
В ревизионной комиссии ФИДЕ, отметил Макропулос, традиционно работают представители оппозиции. "Два из трех членов изначально критически настроены по отношению к ФИДЕ. И у них ни разу не возникло вопросов ни по одному доллару", - утверждает вице-президент шахматной федерации.

Как пишет газета "Аргументы недели", никаких извещений из суда Карпов не получал. "У меня вообще нет уверенности, что какие-то иски поданы, - говорит Карпов. - Мне кажется, что это большая лапша на уши общественности, которую вешают, чтобы отбиться от обвинений". При этом 12-й чемпион мира по шахматам не намерен доказывать легитимность своего избрания кандидатом на пост президента ФИДЕ.

Напомним, в конце апреля помощник президента и председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович заявил, что РШФ выдвигает в качестве кандидата на пост президента ФИДЕ ее нынешнего президента - главу Калмыкии Кирсана Илюмжинова. А на заседании наблюдательного совета РШФ 14 мая Карпов большинством голосов был избран кандидатом на пост президента ФИДЕ от России. Аркадий Дворкович, который на этом заседании не присутствовал, отказался признать результаты голосования.

В письме на имя делегатов ФИДЕ, полный текст которого опубликован на сайте радио "Эхо Москвы", Анатолий Карпов заявил: "Прибегая к откровенной уголовщине, Дворкович и Илюмжинов не смогут изменить результаты прошедших выборов. Я победил в открытом голосовании делегатов со всех концов огромной России, и я с гордостью и с достоинством буду представлять мою страну, как делал это в течение десятилетий".

По мнению же Георгиоса Макропулоса, Карпова реально поддерживают 12 стран - членов ФИДЕ, в то время как о поддержке Илюмжинова уже сегодня объявили более ста стран. При этом вице-президент ФИДЕ подчеркнул, что никаких официальных документов по поводу участия в президентских выборах от Карпова до сих пор не получено, а срок их подачи истекает 28 июня.

Отметим также, что Илюмжинов был избран президентом ФИДЕ в ноябре 1995 года. В июне 2006 года он был в очередной раз переизбран президентом организации.

Автор:Борис Дженгуров