12:58 / 15.06.2010В Ставропольском крае отправлено на пересмотр дело студента, осужденного за разжигание национальной вражды

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ставропольском крае прокуратура Невинномысска не согласилась с приговором, который местный городской суд вынес студенту Илье Карцеву. По сообщению старшего помощника прокурора города Невинномысска Захара Казаряна, прокурор внес кассационное представление - жалобу на предмет законности вынесения приговора, и теперь дело невинномысского геймера будет пересмотрено в краевом суде, в коллегии по уголовным делам.

Напомним, что суд города Невинномысска приговорил Илью Карцева, бывшего участника интернет-проекта "Большая игра. Сломай систему", к году лишения свободы условно за экстремизм и ксенофобию. 25 мая юноша был признан виновным по статье 282 "Возбуждение национальной вражды" УК РФ.

Ранее Карцев уже был осужден по двум статьям: "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и "Хулиганство". Он самостоятельно смастерил муляж бомбы и подбросил его к дверям местного отделения ФСБ. Как выяснилось в ходе расследования, это было заданием, сформулированным модераторами и активистами интернет-проекта "Большая игра. Сломай систему". Суд по этому эпизоду произошел 27  января прошлого года. Илью Карцева приговорили к полутора годам пребывания в колонии-поселении, но по прошествии десяти месяцев он был освобожден условно-досрочно с заменой наказания на более мягкое - исправительные работы.

Назначение срока, пусть и условного, по статье 282 "Возбуждение национальной вражды" сторона защиты Ильи Карцева считает несправедливым. "Прокуратура возбудила новое дело по фактам двухлетней давности, - заявил адвокат осужденного Роман Белан. - Следствию вдруг стало известно, что еще в 2008 году мой подзащитный распространял самодельные денежные купюры с надписью "Не покупай у черных". Во время первого следствия эти факты якобы были неизвестны".

Тем не менее приговор, вынесенный Илье Карцеву невинномысским горсудом, сторону защиты вполне удовлетворяет. "Нашей основной целью является сохранение приговора в силе на заседании краевого суда, - сообщил Роман Белан. - Кроме того, поскольку мой подзащитный полностью признал свою вину, мы будем ходатайствовать о рассмотрении его дела в особом порядке". Особый порядок является обстоятельством, смягчающим вину - суд не может назначить более двух третей максимально предусмотренного за инкриминируемые преступления наказания. Также при особом порядке суд не исследует доказательства и не допрашивает свидетелей, то есть пропускается стадия судебного следствия.

Сторона обвинения, напротив, считает наказание Ильи Карцева слишком мягким. "На рассмотрении дела в краевом суде прокуратура, скорее всего, будет настаивать на замене условного срока реальным. Кроме того, к основному сроку может добавиться срок, неотбытый в колонии-поселении", - заключил старший помощник прокурора Невинномысска Захар Казарян.

Проект "Большая игра. Сломай систему" был создан в декабре 2007 года группой радикальных националистов "Северное братство" и приглашал всех желающих принять участие в борьбе с нынешним политическим режимом и коренными жителями республик Кавказа посредством интернет-игры. Каждый участник в качестве "бойца" проходил несколько уровней игры. Чем выше становился уровень "бойца", тем сложнее были задания для его реального прототипа. К примеру, если на первом уровне "уличным бойцам" предлагалось распространять листовки с символикой языческого бога Сварога, то уже на шестом участников игры призывали разрушать бараки или торговые палатки, в которых дислоцируются "пришельцы" (так в игре именовали жителей Кавказа).

Суды в РФ уже признавали интернет-игру "Большая игра. Сломай систему" экстремистской. Однако о подобных рассмотрениях на территории Ставропольского края в прокуратуре не сообщают. На сегодняшний день Илья Карцев также является единственным человеком, понесшим наказание за совершение противоправных действий в рамках вышеупомянутой интернет-игры. 

Автор:Екатерина Акулова
15.06.2010 в 16:54Мира
От таких вот интернет-игр до взрыва возле концертного зала перед выступлением чеченского ансамбля - один шаг...
21.06.2010 в 19:29Islam73.ru
... потом всю вину перекладывают на религию ...