12:30 / 15.06.2010Грузия и Абхазия проводят экстренную встречу в Гале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В городе Гал сегодня проходит внеочередная встреча рабочей группы по предотвращению инцидентов и механизмов реагирования на них в зоне конфликта Грузии и Абхазии. Инициатором срочного проведения встречи выступила ООН.

Встреча проводится ранее запланированного времени, 22 июня, в связи с ухудшением обстановки в Гальском районе Абхазии, населенном преимущественно грузинами, где в последнее время участились убийства и другие тяжкие преступления, пишет "Грузия сегодня".

Во встрече традиционно примут участие представители Грузии, России, Абхазии, ООН и ЕС, сообщает агентство "Trend".

Как сообщал «Кавказский узел», 1 июня близ села Саберио было совершено нападение на автомобиль с абхазскими таможенниками, в результате которого погиб один и получили ранения двое человек. 3 июня в Гальском районе Абхазии был убит глава администрации села Реп Дмитрий Кация. Грузинская сторона также сообщает о сожжении в этом районе дома грузин.

Последняя очередная встреча рабочей группы в Гале состоялась 25 мая.

Первая пятисторонняя встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта состоялась 14 июля 2009 года. "Пятисторонний механизм по предотвращению и реагированию на инциденты" действует в рамках договоренностей, достигнутых в ходе Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.
Автор:Кавказский Узел