17:55 / 15.06.2010Комиссия против расизма и нетерпимости СЕ дала рекомендации властям Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ECRI) сегодня опубликовала доклады по ряду стран, в том числе по Грузии.

Как сообщает официальный сайт Совета Европы (СЕ), в докладе приведены рекомендации для властей Грузии, которые должны выполняться в течение двух лет. Рекомендации касаются реформы преподавания грузинского языка для детей и студентов этнических меньшинств, формирования стратегии для интеграции турок-месхетинцев. Среди проблем также отмечены преследование групп Свидетелей Иеговы и мусульман, и незащищенность цыган.

Среди позитивных моментов в отношении Грузии в докладе указывается на деятельность Народного защитника Грузии, который "играет важную роль в борьбе с дискриминацией". Также отмечаются положительные меры в интересах внутренне перемещенных лиц.

До публикации доклада на прошлой неделе СЕ передал его грузинской стороне, в связи с чем МИД Грузии распространил специальное заявление, в котором положительно оценил доклад ECRI, особенно подчеркнув, что в документе Абхазия и Южная Осетия названы "оккупированными территориями".

Власти страны пообещали внимательно отнестись к европейским рекомендациям, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Этот доклад Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью - уже третий по счету по вопросу Грузии. 

Автор:Кавказский Узел
16.06.2010 в 11:49cherep
пока у власти нацист все рекомендации бессмыслены!