15:50 / 16.06.2010В Азербайджане избит оппозиционный журналист

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня около 15.30 по местному времени (около 14.30 по мск) было совершено нападение на сотрудника оппозиционной газеты "Азадлыг" ("Свобода") Натика Гюльахмедоглу. Это произошло в поселке 20-й участок на окраине Баку.

Журналист стоял на обочине дороги, как вдруг на него напал неизвестный спортивного телосложения и стал избивать его под предлогом того, что Гюльхамедоглу нанес урон, окружающей среде оторвав лист от дерева. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщил сам Гюльахмедоглу.

По словам журналиста, ему было нанесено несколько ударов. В настоящее время он находится в восьмом отделении Сабаильского района, где пишет жалобу в связи с сегодняшним инцидентом.

В восьмом отделении полиции подтвердили, что "инцидент имел место", однако воздержались от комментариев, сообщив, что "ведется разбирательство".

Гюльахмедоглу известен своими критическими публикациями в адрес властей Азербайджана.

Напомним, 6 июня был арестован и передан следствию известный азербайджанский журналист Эльман Малыев, который, будучи сотрудником газеты "Экспресс", не раз задерживался и подвергался насилию со стороны азербайджанской полиции за свою профессиональную деятельность. В октябре 2005 года Малыев, являвшийся на тот момент членом Мониторинговой группы Совета прессы, был избит полицейскими во время разгона оппозиционного митинга в Баку.

Автор:Фаик Меджид