14:45 / 17.06.2010Один из убитых в Дагестане предполагаемых боевиков пока не опознан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Большинство убитых 16 июня в селении Старый Костек Хасавюртовского района Дагестана предполагаемых боевиков, по данным силовиков, проживали в селении Байрамаул. Один был жителем Махачкалы.

Всего 16 июня в Дагестане были убиты десять предполагаемых членов вооруженного подполья, шестеро - в результате спецоперации в селении Старый Костек, еще четверо были застрелены в городе Дербенте. Общие потери федеральных сил - четверо убитых и восемь раненых.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", среди пяти из шести убитых в Старом Костеке  - жители селения Байрамаул Хасавюртовского района Тимур Джумаханов - 1978 г.р., Исмаил Алиев - 1979 г.р, Назир Баймурзаев - 1982 г. р., житель Хасавюрта Арсен Натиев - 1990 г.р. и махачкалинец Абдул Расулов - 1970 г.р. Шестой предполагаемый боевик пока не опознан.

Тела шестерых предполагаемых боевиков, убитых в ходе спецоперации, ранее были найдены при разборе завалов дома в селении Старый Костек в Хасавюртовском районе республики.

В МВД Дагестана рассказали, что Назир Баймурзаев являлся основным подозреваемым по подозрению в вооруженных нападениях на предприятия, магазины и кафе, которые произошли в последнее время в Хасавюрте. Абдул Расулов был старшим братом аспиранта кафедры религиоведения Дагестанского университета, журналиста дагестанского еженедельника "Новое дело" Махача (Ясина) Расулова, убитого во время спецоперации в Махачкале в 2006 году. Его силовики называли идеологом дагестанских боевиков.

После убийства Ясина Расулова Абдула уволили из органов МВД, он пытался восстановиться на работу через суд, а затем, по словам силовиков, ушел "в лес" и примкнул к рядам боевиков.

Напомним, что в селении Старый Костек родилась террористка-смертница Дженнет Абдуллаева, взорвавшая себя в московском метро "Парк культуры". Ее муж - Умалат Магомедов являлся лидером хасавюртовской группировки, и был убит в ходе спецоперации 31 декабря прошлого года. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Олег Ионов