04:50 / 19.06.2010МВД: в Чечне задержан похититель людей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Грозненского района, находившийся в розыске за похищение человека, задержан сотрудниками правоохранительных органов Чечни.

"Преступник был задержан оперативниками по месту своего проживания. В настоящее время с ним работают следователи", - сообщил сотрудник МВД Чечни.

Подозреваемый - 23-летний молодой человек. В отношении задержанного проводится проверка.

Каких-либо подробностей по факту задержания предполагаемого похитителя людей, собеседник не назвал, сославшись на необходимость соблюдения тайны следствия.

В апреле по "горячим следам" было раскрыто похищение 6-летней девочки, сообщил глава МВД республики Руслан Алханов. Похитители требовали за ребенка выкуп в 2 млн. рублей.

В июне 2009 года в Чечне были осуждены к длительным срокам тюремного заключения пятеро жителей республики, обвинявшихся в похищениях людей с целью получения выкупа и иных тяжких преступлений.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в период между двумя военными кампаниями на территории Чечни был отмечен резкий всплеск похищений людей с целью получения выкупа. Одним из самых известных похитителей того времени был полевой командир Арби Бараев, 1973 года рождения, убитый летом 2001 года в ходе спецоперации федеральных сил в своем родном селении Алхан-Кала Грозненского района Чечни.

Автор:Муслим Ибрагимов