16:40 / 19.06.2010Аэропорт Грозного открывает международные рейсы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченская авиакомпания "Грозный-Авиа" открывает регулярные маршруты на международных рейсах, первый самолет из Чечни в Турцию вылетит завтра, 20 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале ноября прошлого года по решению Межгосударственного авиационного комитета грозненскому аэропорту был выдан международный сертификат. 16 ноября из аэропорта "Грозный" был совершен первый международный авиарейс. Самолетом "Боинг-747" в Саудовскую Аравию были доставлены более 200 человек, совершавших паломничество к святыням мусульман в Мекке.

"Мы планируем осуществить первый рейс в Стамбул 20 июня. А 25 июня мы полетим в другой город Турции - Анталью. Одним бортом мы можем отправлять 100 пассажиров", - сообщил гендиректор авиакомпания "Грозный-Авиа" Алик Зулгаев.

Обслуживать маршруты будет грозненский экипаж компании. "У нас есть три экипажа, которые могут выполнять полеты за границу. Все они имеют допуск к выполнению международных воздушных сообщений", - приводит слова руководителя авиакомпании "Интерфакс".

На первом этапе рейсы в Турцию планируется совершать два раза в неделю. В собственности авиакомпании "Грозный-Авиа" два самолета "Як-42", еще два арендуются.

По словам Султана Гамбулатова, генерального директора ФГУП "Вайнах-Авиа", которая занимается обслуживанием аэропорта, сейчас в Грозном завершена вся подготовительная работа к осуществлению международных полетов. "Для начала мы планируем обкатать маршрут на Турцию. У нас есть соглашение, заключен договор на обслуживание этого маршрута", - сказал он.

Гамбулатов также отметил, что "Вайнах-Авиа" будет предоставлять услуги бронирования отелей в Турции. "У нас есть турфирма, которая уже решила все организационные вопросы, у них есть необходимые договора. Мы будем работать с ними совместно", - цитирует Гамбулатова РИА "Новости".

Как заявил глава "Вайнах-Авиа", на очереди организация воздушных перелетов из Чечни в Дубай, в Объединенные Арабские Эмираты, Украину, Казахстан и Китай.

"Где-то 35 процентов из пассажиров, вылетающих за пределы России из аэропортов Минвод, Махачкалы, Северной Осетии, это жители Чеченской республики. Уверен, что с открытием у нас международного сообщения услугами грозненского аэропорта воспользуются не только жители республики, но и близлежащих регионов", - сказал Султан Гамбулатов.

В течение недели откроются и летние рейсы в город Сочи. "В пятницу самолет будет вылетать в Сочи, а в воскресенье забирать наших отдыхающих. К нам уже обращаются жители республики с просьбой открыть этот рейс. Желающих отдохнуть очень много", - подчеркнул Гамбулатов.

Стоимость билета на Сочи в пределах 4 тысяч рублей. "В Сочи добираться автомобильным транспортом очень тяжело, дорога вьется серпантином, а железнодорожным транспортом тоже выходит в пределах 3-4 тысяч рублей, если не больше. Поэтому, думаю, что 4 тысячи рублей - это довольно сносная цена", - сказал он.

Гамбулатов также отметил, что пассажиропоток из грозненского аэропорта растет с каждым днем, говорится на официальном портале Президента и Правительства Чеченской Республики. "Поэтому, уверен, у "Вайнах-Авиа" есть перспективы на расширение полетов. На сегодняшний день самый большой поток пассажиров на Москву. Бывает, что пассажиры остаются без билетов, несмотря на то, что мы четыре дня в неделю совершаем по два рейса на Москву", - говорит глава компании.

Отметим, что восстановление разрушенного в ходе военных действий аэропорта "Грозный" (ранее он назывался "Северным", а в годы правления Дудаева-Масхадова носил имя Шейха Мансура), было завершено в октябре 2006 года. В марте 2007 года был совершен первый за несколько лет пассажирский рейс по маршруту Грозный-Москва. В настоящее время из Грозного осуществляются регулярные авиарейсы в Москву и ряд других городов России.

Первоначально перевозкой авиапассажиров из Грозного занимались авиакомпании "Дон-Авиа" и "Дагестанские авиалинии". Летом 2007 года в Чечне была создана собственная авиакомпания "Грозный-авиа", учредителями которой выступили правительство Чечни и региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова.Наземное обслуживание аэропорта грозненского аэропорта осуществляет кампания "Вайнах-Авиа".

Автор:Кавказский Узел