23:57 / 19.06.2010В Грузии пройдет русско-грузинский поэтический фестиваль

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Тбилиси 20 июня стартует четвертый Международный русско-грузинский поэтический фестиваль "Мир поэзии - мир без войны".

"Фестивальные мероприятия начнутся 20 июня в Тбилиси, а затем до 29 июня пройдут в Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и Кобулети", - сообщил председатель правления Международной федерации русскоязычных писателей Олег Воловик.

Одна из главных задач поэтического фестиваля - поддержать современные литературные отношения, восстановить высокие стандарты перевода, а также разработать дальнейшие совместные литературные проекты и новые формы сотрудничества.

Как полагают организаторы, проведение фестиваля будет способствовать не только имиджу Грузии как страны с древней культурой и литературными традициями, но и установлению более тесных творческих контактов литераторов Грузии с коллегами из других стран.

В этом году участие в поэтическом фестивале примут более 60 поэтов, переводчиков, деятелей культуры, организаторы международных поэтических фестивалей, редакторов, издателей и журналистов из 27 стран мира (США, Канада, Аргентина, Франция, Германия, Чехия, Израиль, Украина, Россия, Венгрия, Швейцария, Швеция, Азербайджан, Армения и др.), в том числе двое номинантов на Нобелевскую премию этого года, сообщает "GHN".

Приветствия в адрес фестиваля направили Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает "Грузия-Оnline".

Как сообщал "Кавказский узел", в июне прошлого года в Грузии прошел третий Международный русско-грузинский поэтический фестиваль "В поисках Золотого руна". В нем приняли участие русскоязычные поэты из 26 стран.

В начале этого июня в Грузии был отмечен День славянской письменности и культуры.

Эти мероприятия состоялись, несмотря на напряженность в российско-грузинских отношениях, которая сказывается в том числе и на культуре. Напомним, что в августе 2008 года народная артистка СССР и Грузии Нани Брегвадзе отменила свой юбилейный концерт в Санкт-Петербурге. Другая грузинская певица - Тамара Гвердцители - получила совет не петь на грузинском языке.

Автор:Кавказский Узел