14:00 / 21.06.2010Внесены поправки в закон о Конституционном суде Азербайджана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Национальное собрание Азербайджана 18 июня внесло поправки в закон о Конституционном суде, которые наделяют этот орган полномочиями принимать решение о переносе президентских и парламентских выборов в случае военных действий.

Напомним, что 18 июня депутаты парламента Азербайджана также внесли поправки в Избирательный кодекс страны, согласно которым сокращается срок избирательной кампании и период предвыборной агитации, а также пересмотрели государственный бюджет страны на 2010 год в сторону увеличения.

Как пояснил председатель парламентского комитета по правовой политике и вопросам государственного строительства Али Гусейнов, поправки в закон о Конституционном суде вызваны необходимостью приведения законодательства в соответствие с Конституцией Азербайджана. Он напомнил, что на референдуме 18 марта 2009 года в Конституцию Азербайджана были внесены изменения, согласно которым, в случае военных действий очередные парламентские и президентские выборы в стране могут быть перенесены, если не будет возможно их проведение.

При этом решением Конституционного суда полномочия действующего президента и парламента могут быть продлены до завершения военных действий.

В связи с указанными нормами в поправках в законе о Конституционном суде прописываются процедуры принятия решения о продлении полномочий президента и парламента на период военных действий.

Согласно этим поправкам, инициатором вопроса о переносе выборов выступает ЦИК, который направляет соответствующее обращение в Конституционный суд. Последний, в свою очередь, в течение семи дней должен принять обоснованное решение о продлении или не продлении сроков полномочий парламента и президента. Решение Конституционного суда принимается большинством в 2/3 голосов и немедленно направляется в парламент и ЦИК.

Представители парламентской оппозиции критически оценили принятый документ. По словам члена депутатской группы "Мусават" Панаха Гусейна, подобные нормы дают возможность властям отменить выборы и продлить срок полномочий президента и парламента под предлогом карабахской войны.

По мнению политического эксперта Рахима Гаджиева, "власти страхуют себя от возможных форс-мажорных обстоятельств, когда может возникнуть неблагоприятная для них внутриполитическая ситуация".

Ранее заведующий отделом законодательства и правовой экспертизы Администрации президента Шахин Алиев мотивировал поправки в Конституцию о переносе выборов тем, что "в случае военных действий может сложиться ситуация, когда станет невозможным проведении выборов в более чем 1/3 избирательных округов страны". В таком случае, даже если выборы состоятся на остальной территории, кворума для работы парламента не будет, поскольку парламент может считаться полномочным, если избраны не менее 2/3 депутатов, отмечал Алиев.    

Как сообщал "Кавказский узел", парламентские выборы в Азербайджане по Конституции должны состояться 7 ноября. Система избирательных администраций в Азербайджане состоит из ЦИК, 125 окружных избирательных комиссий и порядка пяти тысяч участковых избирательных комиссий. Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе.

Автор:Фаик Меджид