19:26 / 21.06.2010Адвокат президента Чечни подтвердил, что Кадыров намерен судиться с Орловым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Адвокат президента Чечни Андрей Красненков подтвердил информацию о том, что Рамзан Кадыров не согласен на мировое соглашение с главой Правозащитного Центра  "Мемориал" Олегом Орловым.

18 июня "Кавказский узел" сообщал об этом, ссылаясь на слова Красненкова и Орлова.

Тогда же пресс-секретарь президента Чечни Альви Керимов заявил, что Кадыров не подавал никаких новых исков к главе Правозащитного центра "Мемориал", и подтвердил, что Кадыров по просьбе своей матери отозвал иск против Орлова. Олег Орлов в свою очередь рассказал "Новой газете", что следователь Юлия Хатченкова недавно встречалась с Андреем Красненковым, и сообщила, что "о желании господина Кадырова прекратить уголовное дело не было сказано "ни слова".

Как утверждал адвокат президента Чечни Андрей Красненков, чтобы прекратить уголовное дело, Орлов должен был пойти на мировую с Кадыровым.

"В уголовном процессе ситуация несколько иная, чем в гражданском, где достаточно сделать заявление об отзыве иска. Здесь надо, чтобы Орлов сделал шаг навстречу, загладил моральный вред, - говорит Красненков. - Но Орлов цинично заявил, что ему и его адвокату Генри Резнику якобы известно, что уголовное дело будет и так прекращено со дня на день за отсутствием в его действиях состава преступления. Он не пошел на мировую".

Как утверждает Красненков, он звонил в офис ПЦ "Мемориал" и дважды повторил секретарю, что есть добрая воля Кадырова, и если есть у них встречное желание, то нужно встретиться и обговорить этот вопрос, "потому что просто так дело не закроют". Однако, по словам адвоката Кадырова, "не было никакой реакции - телефон промолчал". Красненков заявил, что теперь дело будет рассмотрено в суде.

Красненков также надеется, что президент Чечни выиграет процесс, поскольку "доказательная база по делу собрана очень существенная, очень сильная", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что Орлова 18 марта вызвали в УВД по ЦАО при Следственном управлении, где сообщили, что уголовное дело, возбужденное в отношении него по части 2 и 3 статьи 129 - клевета в отношении президента Чечни - было передано из управления дознания ГУВД в прокуратуру города Москвы. 3 июля истекает срок расследования этого дела, и следователь Хатченкова сообщила о том, что он, очевидно, будет продлен. Глава Правозащитного центра "Мемориал" не исключает избрания в отношении него меры пресечения.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Чечни добился возбуждения уголовного дела против главы ПЦ "Мемориал" после того, как Орлов обвинил Кадырова в причастности к убийству сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой. Позднее по приговору суда в рамках этого дела Орлов был оштрафован, но Кадыров обжаловал решение. 9 апреля пресс-секретарь Кадырова сообщил, что президент Чечни отозвал судебный иск против правозащитника.

Олег Орлов в свою очередь отметил, что в сообщении об отзыве исков "свалены в одну кучу гражданский и уголовный процессы, иски о защите чести и достоинства и заявления о возбуждении уголовных дел".

Автор:Кавказский Узел