07:00 / 22.06.2010В Адыгее выявлен новый очаг африканской чумы свиней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Очаг возгорания африканской чумы свиней в станице Хамышки Майкопского района Адыгеи удалось локализовать, однако в том же районе, в окрестностях станицы Дагестанская, обнаружен второй очаг этого заболевания.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", две недели назад опасное заболевание было обнаружено в одном из частных подворий станицы Хамышки Майкопского района. 9 июня там был введен режим чрезвычайной ситуации.

В минувшие выходные в лесу близ предгорной станицы Дагестанской нашли труп дикого поросенка. Лабораторные исследования подтвердили гибель животного от африканской чумы свиней. Когда стали известны результаты исследований, на экстренное заседание собрались члены оперативного штаба. По его решению была максимально увеличена зона отчуждения - почти до границ Майкопа. Животные, содержание которых входит в указанную территорию, - около 940 голов - должны быть уничтожены, передает "Радио Адыгеи".

Домашний скот, определенный на убой, покупается у населения по цене выше рыночной и уничтожается в специально отведенных для этого местах. Во дворах местных жителей проводится дезинфекция. Карантин продлится месяц в случае, если не возникнут новые очаги заболевания, отмечает ИТАР-ТАСС.

На заседании оперативного штаба констатировали, что опыт локализации очага эпидемии в поселке Хамышки "ничего не дал": селяне все так же содержат свиней не в загонах, а отпускают их на выпас в лес, что затрудняет борьбу с болезнью и создает угрозу возникновения нового очага, пишет "АдыгеяНатПресс".

Сейчас в Адыгее принимаются все меры для того, чтобы инфекция не распространилась за пределы республики. Как сообщили в управлении ветеринарии республики, продолжают работать дезинфекционные барьеры и специальные круглосуточные ветеринарно-милицейские посты на выезде из зараженных станиц Хамышки и Дагестанская.

Автор:Кавказский Узел