21:36 / 22.06.2010Сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдия прекратил голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Находящийся в заключении сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотне сегодня прекратил голодовку, сообщила его адвокат Кети Бекаури.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 июня Цотнэ Гамсахурдия перешел от сухой голодовки к обычной.

По словам Бекаури, сегодня утром на 51-й день голодовки Цотнэ Гамсахурдиа прекратил акцию и начал принимать пищу, которую ему прислала Патриархия Грузии, сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Я встретилась во вторник с Цотнэ - он удостоверился в том, что ему необходимо беречь силы и здоровье для продолжения своей борьбы против несправедливости", - отметила Бекаури.

Несмотря на то, что Гамсахурдиа прекратил голодовку, в силе остается решение адвоката Кети Бекаури направить специальное заявление в Европейский суд по правам человека в связи с делом своего подзащитного.

Напомним, что 3 мая Цотнэ Гамсахурдия, находящийся в заключении в Тбилиси, в знак протеста против действий тюремной администрации объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице.

Гамсахурдия был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Цотнэ отрицал предъявленные ему обвинения и требовал освобождения, ссылаясь на заявление самого Баджелидзе следствию о том, что Гамсахурдия в него не стрелял. 8 апреля Цотнэ Гамсахурдия был признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство и приговорен к 9,5 годам заключения. Цотнэ Гамсахурдия также обвиняется в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

Автор:Кавказский Узел