02:35 / 23.06.2010В Грозном местных жителей обязали приводить в порядок территорию города

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С 19 июня в чеченской столице начались масштабные общегородские мероприятия по уборке улиц.

Десятидневный субботник по благоустройству улиц и кварталов города и очистке их от мусора был объявлен президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. В прошедшие выходные на уборку улиц вышло практически все руководство республики, начиная от министров, депутатов парламента и чиновников различного уровня.

В первые два дня в уборке приняли участие десятки тысяч человек, включая членов правительства и депутатов республиканского парламента.

О необходимости проведения очередного общегородского субботника президент Рамзан Кадыров заявил на прошлой неделе, после состоявшегося визита в республику президента России Дмитрия Медведева. Кадыров сказал, что во время полета над Грозным в вертолете с Медведевым он увидел, что в Грозном остались "некоторые уголки, которые необходимо привести в порядок".

Территория Грозного разбита на 49 секторов, за очистку которых отвечают определенные чиновники. Участие в субботнике обязательно для всех граждан, начиная от рядового служащего до министра. По результатам субботника будет выбран самый чистый и ухоженный участок, а бригада, которая работала на нем, получит денежную премию.

Жители чеченской столицы сообщают, что к ним приходили сотрудники милиции и представители районных администраций, которые требовали убрать мусор на улицах.

"К нам пришли два сотрудника милиции, которые сказали, чтобы мы привели в порядок территорию перед домом, убрали песок и кирпич, который муж привез на прошлой неделе, чтобы построить забор. Когда я сказала, что материал нужен, чтобы поменять забор, один из них сказал, что его надо было складировать во дворе, а не перед домом, хотя строить собираемся именно там. Также предупредили, что если этого не выполним их требование, то нас оштрафуют, а наша фамилия будет занесена в какой-то список, который потом получит сам Рамзан Кадыров", - говорит жительница Грозного Зарема Д.

Примерно то же самое рассказала и местная жительница Роза. "Сказали, что будет еще проверка, после чего тех, кто не убрал свою территорию, включат в списки, которые передадут президенту", - утверждает она.

Жители Грозного в целом позитивно относятся к идее очистки городских улиц от мусора и бытовых отходов и приведению их в надлежащий вид, однако считают, что эта работа в основном должна вестись коммунальными службами, а не населением.

"Наши власти - как городские, так и республиканские - почему-то всегда перекладывают все на простых людей. Каждую весну-лето у нас начинаются трехмесячники, месячники и недели по уборке улиц. Конечно, использовать бесплатный труд гораздо легче и удобнее, чем платить коммунальщикам за их работу. По-моему, у нас этими субботниками уже начали злоупотреблять, потому что они стали чуть ли не постоянными", - считает грозненец Вахид Т.

Напомним, что в честь Дня весны и труда 1 Мая в Грозном провели массовый субботник. В очистке улиц города от мусора и бытовых отходов приняли участие сотрудники городской администрации, владельцы торговых точек, расположенных в центральной части города, и местные жители.

По распоряжению главы Духовного управления мусульман Чечни Султана Мирзаева, в республике в марте был объявлен месячник по благоустройству в порядок кладбищ, мечетей, мест поклонения святым, медресе и прилегающих к ним территорий. Он продолжался до 15 апреля.

С 15 марта в Чечне по распоряжению президента республики Рамзана Кадырова велась уборка улиц городов населенных пунктов республики от скопившегося за зиму мусора и бытовых отходов.

В марте прошлого года власти столицы Чечни объявляли в Грозном трехмесячник по очистке улиц от мусора и бытовых отходов.

Автор:Муслим Ибрагимов
28.06.2010 в 19:54Western
Я тоже за чистоту! Но похоже, что Рамзану пора на повышение... Раз уж ему делать нечего и он дублирует функции городской администрации, то пора бы этого молодого и перспективного человека занять достойным делом. Даешь Рамзана в президенты России!
28.06.2010 в 02:01Салеховна
Президент Кадыров наводит порядок исходя из своих представлений - предписывает студентам носить униформу, девушкам - платок, детям - посещать летние курсы Корана, а первым лицам республики - наводить чистоту в Грозном. Далеко не каждый город на Кавказе может похвастаться тем, что убирать его улицы в течение 2 дней выходят первые лица республики. Даже если это инициатива сверху (хотя, конечно же, лучше было бы, в идеале, чтобы уборкой улиц занимались те, кому за это платят зарплату, но, насколько я знаю, вакансии дворников в Чечне, да и на Кавказе в целом, не заполнены и вряд ли заполнятся в ближайшее время) это как раз та из инициатив руководства Чечни, которую можно приветствовать. Иногда ходишь по улицам какой-то региональной столицы и поражаешься, сколько на окраинах мусора; о мусоре в горах я вообще не говорю - для его вывоза можно заказывать десятки машин и привлекать сотни добровольцев. Во всей России нет развитой городской культуры, которая подразумевает не только хорошую инфраструктуру, но и ответственность каждого человека за чистоту города, в котором он живет.